Завершается реконструкция Дома культуры в поселке Прибрежный

28.07.2014

27

Автор: Ирина Исаева

Завершается реконструкция Дома культуры в поселке Прибрежный

Посмотреть кино и записаться в кружки можно будет уже в сентябре.

Кинотеатр «Пламя» — единственное учреждение досуга поселка Прибрежный Красноглинского района. К сожалению, здание, построенное еще в 1953 году, к 2005 году практически пришло в негодность и было закрыто. Из строя вышли система отопления, инженерные сети, электропроводка. По сути, от здания остались только стены. Учитывая социальную значимость объекта культуры для отдаленного поселка, нынешней администрацией города была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию здания.

«В 2011 был заключен договор с «ГлавРосстроем» на реконструкцию данного здания, которое тогда находилось в плачевном состоянии, — рассказывает заместитель руководителя городского департамента строительства и архитектуры Владимир Захарин. — Получили проект, прошедший государственную экспертизу. В 2013 году приступили к реконструкции».

ДК «Пламя» начнет свою работу уже в сентябре, спустя год после начала реконструкции. На сегодняшний день строительные и отделочные работы внутри здания завершены. В течение оставшегося до ввода в эксплуатацию месяца предстоит решить вопросы благоустройства прилегающей территории и установить освещение.

«Здесь будет расположен кинозал на 250 мест, а также залы для занятия хореографией, музыкой, народным творчеством, — говорит Захарин. – Оснащение ДК произведено по последнему слову научной мысли и техники. Теперь жители Прибрежного, не покидая родной поселок, смогут смотреть фильмы в  3D. Здание соответствует всем современным требованиям и нормам. Конечно, учтены и интересны маломобильных граждан: сделан пандус на крыльце, лестница внутри помещения оборудована подъемником. Это значит, что инвалид-колясочник без труда попадет в кинозал».

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.