«Зарница Поволжья»: самарские ребята честно и самоотверженно продвигаются вперед

16.09.2014

12

Автор:

«Зарница Поволжья»: самарские ребята честно и самоотверженно продвигаются вперед

15 сентября 2014 года, на окружном финале «Зарницы Поволжья -2014», который проходит под Оренбургом в СОЛДК «Самородово», продолжилась упорная борьба команд юнармейцев.

Финалу предшествовали муниципальные, зональные, республиканские, краевые и областные соревнования, состоявшиеся во всех 14 регионах Приволжья. Каждый участник этого социально значимого проекта, реализуемого под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, получил уникальный опыт взаимовыручки и личной ответственности, бесценный вклад в формирование своего характера, мировоззрения, отношения к жизни и определение будущей профессии.

Второй день «Зарницы Поволжья» начался очень активно и потребовал от ребят большого напряжения сил. Сначала соревнования в беге на 60 метров, затем основы безопасности жизнедеятельности. В состязании по основам безопасности жизнедеятельности ребятам было необходимо на время правильно надеть общевойсковой защитный костюм, с чем они успешно справились. Эти, как и многие другие навыки пригодятся участникам во время прохождения службы в армии.

Команда Самарской области в этих двух видах соревнований показала неплохие результаты, но стремление выступить еще лучше по–прежнему является для них основной движущей силой. «Ребята первый раз принимают участие в таких сильных соревнованиях. Они честно и самоотверженно проходят все этапы. Для них это большой опыт, благодаря которому в будущем они обязательно достигнут серьезных побед», — говорит руководитель команды Самарской области Эдуард Безкаравайный.

15 сентября на «Зарнице Поволжья-2014» стал тематическим «Днём специальных подразделений». Юнармейцам показали фильм о деятельности МЧС, сотрудник управления кадров рассказал об особенностях поступления в специализированные высшие учебные заведения Министерства чрезвычайных ситуаций. На костровой площади, под непрерывные аплодисменты ребят, были продемонстрированы полномасштабная операция пожарно-спасательной части регионального ГУ МЧС России по тушению условного пожара и показательная эвакуация пострадавшего в ДТП.

Соревнования продлятся ещё два дня. Сегодня,16 сентября станет «Днём УМВД», 17 – «Днём казачества», подведения итогов и награждения победителей игры.

«Зарница Поволжья» — это ещё и шанс ближе познакомиться с новыми друзьями, узнать, чем интересуются и как живут сверстники из других регионов нашего округа.

«Зарница Поволжья»: самарские ребята честно и самоотверженно продвигаются вперед

Примерное число ребят, которые смогли проявить себя в этом масштабном общественном проекте для молодёжи и школьников в целом по ПФО составляет свыше 350 тысяч.
Фотоотчет с совернований.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.