«Зарница Поволжья»: первый день соревнований

15.09.2014

18

Автор:

«Зарница Поволжья»: первый день соревнований

Ребята из Самарской области показали мастер-класс по строевой подготовке.

Программа соревнований 14 сентября 2014 года на «Зарнице Поволжья -2014» началась с конкурса «Визитная карточка». Над лагерем «Самородово» звучали гимны регионов Приволжского федерального округа. Ребята представляли свой край, рассказывали о достопримечательностях родных мест, героях малой Родины. Выступления команд отражали национальный колорит, традиции и обычаи республик, краёв и областей Приволжья.

Лейтмотивом конкурса стала тема приближающегося 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все кадетские школы ПФО показали мастер-классы по строевой подготовке, а выправке ребят мог бы позавидовать любой солдат-новобранец.

Затем на базе 106-го учебного центра ПВО прошли соревнования по силовой гимнастике, метанию гранаты на дальность и преодолению полосы препятствий.

Одним из главных показателей физической подготовки юношей и девушек являются результаты такой дисциплины как силовая гимнастика. Для юношей задача состояла в том, чтобы выполнить максимальное количество подтягиваний на высокой перекладине, для девушек — отжиманий от пола. Каждый из ребят приложил максимум усилий для достижения победы, ведь от этого зависел не только личный, но и общекомандный успех.

Самым сложным в программе состязаний первого дня стало преодоление полосы препятствий. Ребята должны были без ошибок пробраться по лабиринту, стенке, разрушенной лестнице и рву, затем передать эстафету следующему члену команды.

«Зарница Поволжья -2014» проходит под девизом: «Есть такая профессия – Родину защищать!» — каждый день игр имеет тактическую направленность. 14 сентября, в «День военных», ребята в настоящей армейской обстановке ознакомились с образцами современного вооружения, встретились с солдатами и офицерами. На вопросы юнармейцев ответили заместитель командующего 31-й ракетной армией, генерал-майор Николай Братухин, Герой России, военный комиссар Оренбургской области полковник Андрей Зеленко.

Завершился этот насыщенный день выступлением ВИА «Ресурс», в/ч 40263, исполнившим знаменитые и всеми любимые песни, что вызвало море улыбок у юных зрителей.
«Зарница Поволжья»: первый день соревнований
«Зарница Поволжья»: первый день соревнований

«Зарница Поволжья»: первый день соревнований

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.