За январь цены на продукты в Самарской области поднялись более чем на 20%

30.01.2015

22

Автор:

Об этом сообщил руководитель территориального органа государственной статистики по Самарской области Дмитрий Бажуткин на прошедшем заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории региона.

Если в январе 2013 года цены на продукты питания в регионе выросли только на 0,5%, то в январе 2015 – на 23,5%. Основной рост цен, в отличие от прошлого года, произошел в крупных федеральных и локальных торговых сетях, а не на рынках и в нестационарных торговых объектах, сообщил руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Алексей Софронов.

Представители торговых сетей заявили, что сейчас они начали более активно сотрудничать с местными поставщиками, и уровень собственной наценки не поднимают. Более того, чтобы выдержать конкуренцию, они зачастую торгуют себе в убыток, удерживая цена на некоторые социально значимые товары, чтобы не потерять покупателя. По мнению представителей торговых сетей, проблема заключается в том, что цены поднимают поставщики товаров, объясняя это ростом закупочных цен.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, руководитель департамента экономики и финансов Роман Некрасов уточнил у ритейлеров, работают ли они напрямую с производителем или все-таки через местных посредников. По данным министерства, сельхозпроизводители практически не подняли отпускные цены. Это подтвердили и представители ассоциаций производителей сельхозпродукции. Как оказалось, продуктовые сети работают в основном с оптовыми организациями-посредниками, поскольку, к сожалению, немногие производители имеют возможность обеспечить хранение и постоянные поставки продукции в необходимых объемах.

Роман Некрасов отметил, что нельзя ставить знак равенства между местным поставщиком и местным производителем. Продукция сильно дорожает на пути к покупателю из-за перепродаж.

По итогам заседания принято решение совместно с торговыми сетями и сельхозтоваропроизводителями более детально проанализировать ценообразование по ряду продуктовых групп, которые вызывают особые вопросы, и роль посреднических структур.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.