Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса «Учитель года – 2015»

09.10.2015

35

Автор:

Владимир Путин встретился с лауреатами конкурса «Учитель года – 2015»

В число участников встречи вошел учитель самарской гимназии № 1 Сергей Кочережко.

Президент РФ Владимир путин встретился с лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года». Встреча прошла в центре образования для одаренных детей «Сириус». Каждый из финалистов конкурса смог задать свой вопрос главе государства.
В этом году в финале конкурса «Учитель года» участвовали 78 педагогов из всех федеральных округов страны. Победителя объявили 5 октября, им стал учитель истории и обществознания самарской гимназии № 1 Сергей Кочережко.

Президент поздравил собравшихся с Днем учителя и с победой в конкурсе «Учитель года России». В ходе беседы Владимир Путин отметил, что по сравнению с 2005 годом, в стране в четыре раза выросли расходы на общее образование, и в консолидированном бюджете прошлого года это составило 1,4 триллиона рублей.

«Само собой разумеется, что очень важны условия, в которых вы и ваши коллеги работаете. В 2006 году соответствующим нормам отвечали около 40 процентов, даже меньше, сейчас – свыше 90 процентов средних учебных заведений», — сказал глава страны.

Также президент отметил, что за последние годы существенно выросла заработная плата работников школ.

«Если взять тот же 2005 год, то средняя заработная плата составляла 6,5 тысячи рублей, и это было 77 процентов от средней по экономике в стране. Сегодня у нас за прошлый год уже сложилась ситуация, когда средняя заработная плата преподавателя в школе превышает на восемь процентов среднюю по экономике и составляет 35 тысяч рублей», — сказал Владимир Путин.

После вступительного слова президент поздравил с днем рождения победителя конкурса «Учитель года России» Сергея Кочережко, вручил ему часы и предложил задать свой вопрос первым. В ответном слове самарский педагог от имени лауреатов и финалистов конкурса поздравил Владимира Путина с Днем учителя, с прошедшим днем рождения, а затем задал ряд актуальных вопросов.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.