В августе в Кировском районе изъято 18,1 кг синтетических наркотиков

21.08.2014

17

Автор: Юлия Жигулина

В августе в Кировском районе изъято 18,1 кг синтетических наркотиков

Об этом помощник начальника Управления ФСКН России по Самарской области рассказал сегодня в ходе круглого стола «Самарской газеты». Несмотря на то, что «всевидящее око» — значок курительных смесей «спайс» — не так часто попадается на глаза, проблема распространения наркотиков в Самаре и области по-прежнему актуальна.

«Объем изымаемых нами синтетических наркотиков за последнее время увеличился в три раза. Так, например, только в августе этого года в Кировском районе было изъято 18,1 кг запрещенного вещества, которое по своему воздействию превышает последствия героина. Самое опасное, что он влияет на нервную систему человека».

Свой вклад в борьбу с зальем вносят и волотеры. Ребята помогают закрашивать написанные на домах номера телефонов, передают в правоохранительные органы информацию о сайтах или страничках в социальных сетях, которые предлагают запрещенные вещества. Вот только понять, скольких подростков это оградило от необдуманного шага, сейчас нельзя. Проводить тестирование в школах и тем самым выявлять потенциальных наркоманов можно только в добровольном порядке и с согласия родителей. А они в свою очередь с этим не спешат: кто-то не видит необходимости, другие боятся огласки, если проблемы у их ребенка все-таки есть.

И в то же время специалисты отмечают: количество наркозависимых в регионе уменьшилось. В том числе и благодаря проекту «Территория без наркотиков». Будет ли он продолжен? Какую помощь в реабилитации наркозависимых могут оказать общественные организации и церковь? Ответы на эти и другие вопросы, озвученные в ходе круглого стола, — в одном из ближайших номеров «СГ».

Фото Владимира Пермякова

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.