В Самарской области завершена оперативно-профилактическая операция «Мак-2015»

26.11.2015

7

Автор:

По ее итогам возбуждено 619 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков.

146 кг наркотических средств растительного происхождения, изъятых из незаконного оборота, 277 уничтоженных очагов дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 24 га, 2,4 тысячи выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения – таковы основные итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2015» в Самарской области.

Операция «Мак» проходит в области ежегодно в период с мая по октябрь. В течение 6 месяцев сотрудники МВД, ФСБ, таможенной службы, пограничной службы при координирующей роли ФСКН России выявляли и пресекали преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения.

В рамках операции УФСКН России по Самарской области возбуждено 619 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, наркополицейскими пресечена деятельность ОПГ, члены которой около года занимались мелкооптовым сбытом героина в Самаре. Задержаны 8 человек, в том числе организатор группы, «финансист», координатор и лица, занимавшиеся непосредственно сбытом героина. Из незаконного оборота изъято около 1,3 килограммов героина и 1,8 млн. руб. наличными.

На территории воинских частей 2-ой армии ЦВО, дислоцирующихся на территории Самарской области, обнаружено и уничтожено 3 очага дикорастущей конопли.

В ходе совместных проверок УФСКН и муниципалитетов выявлено и уничтожено 86 очагов дикорастущей конопли на площади 18,3 га. Масса уничтоженных растений составила 86 тонн. Собственникам и арендаторам земельных участков, засоренных коноплёй, вынесено 41 предписание об уничтожении наркосодержащих растений.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.