В Самарской области всеобщая диспансеризация идет по плану

29.07.2014

13

Автор:

В Самарской области всеобщая диспансеризация идет по плану

Если в прошлом году цифры диспансеризации составляли более пятисот тысяч человек, то в этом, по планам областного минздрава, должны узнать о состоянии своего здоровья более 615 тысяч жителей губернии.

В следующем — еще больше, уже семьсот тысяч человек. Всего же за три года, начиная с 2013-го, через процедуру диспансеризации должно пройти все взрослое население области, кроме тех граждан, которые уже стоят на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний.

Однако, поскольку реальные цифры диспансеризации прошлого года были поставлены под сомнения, то замминистра здравоохранения Сергей Вдовенко объяснил представителям СМИ возникшие объективные сложности. Он считает, что диспансеризация в 2013-м году началась поздно, фактически с сентября, между тем планы охвата населения федеральным минздравом были подняты фактически вдвое.

«Не все было организовано как надо, и мы не исключаем, что в лечебных учреждениях могли быть и факты приписок, — отметил Сергей Вдовенко. — Но я не думаю, что приписки носили массовый характер. В этом году мы постарались учесть ошибки прошлого года, начали работать уже с февраля. В этом году работа вошла в нормальное русло».

Однако, несмотря на все прошлогодние трудности, в результате проведенных диспансерных учетов все-таки было выявлено немало людей, которые впервые узнали о своих болезнях и своевременно стали получать медицинскую помощь. Среди них шестьсот онкологических больных, более трех тысяч больных  сахарным диабетом и десятки тысяч — с заболеваниями системы кровообращения. Кроме того, более 13 тысяч человек благодаря медосмотрам узнали о реальных факторах риска получения хронических заболеваний.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.