В Самаре проходит международный фестиваль «Виват, Баян!»

11.02.2016

19

Автор:

В этом году фестиваль приурочен сразу к двум памятным датам: 165-летию Самарской губернии и 430-летию Самары. Фестиваль баянной музыки «Виват, Баян!» считается одним из крупнейших в своем роде. В нем принимают участие десятки выдающихся музыкантов и ансамблей из России, Европы и стран СНГ.

Фестиваль продлится в Самарской губернии в течение нескольких месяцев. До мая своими концертами будут радовать зрителей приглашенные талантливые музыканты.

Министр культуры региона Сергей Филиппов вчера на открытии фестиваля от лица правительства Самарской области и губернатора Николая Меркушкина поблагодарил создателя фестиваля Сергея Войтенко за вклад в культурное развитие области.

В числе гостей XIV фестиваля был и глава города Олег Фурсов. Он поздравил артистов и зрителей с событием,  а также с десятилетием коллектива «БаянMIX». Олег Фурсов вручил музыкантам Сергею Войтенко и Дмитрию Храмкову  почетные грамоты главы Самары III степени.

«Просветительская деятельность и поддержка молодежи, которую оказывает фестиваль «Виват, Баян!», очень важна. Только в Самарской области концерты в рамках фестиваля за эти годы посетило более 40 тысяч зрителей. Фестиваль выявляет и поддерживает молодые таланты Самарской губернии. А это приоритетная задача, поставленная перед нами губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным. В рамках фестиваля проводится серьезная работа с юными дарованиями. Развитие культуры, поддержка одаренных детей будут оставаться в числе приоритетных задач для Самары. В нашем городе функционирует более 60 учреждений дополнительного образования, около 20 из них – школы искусств. Мы сделаем все возможное для того, чтобы дети, обучающиеся в этих учреждениях, реализовали свои способности и таланты, нашли свою дорогу в будущее!», — сказал в своем приветственном слове Олег Фурсов.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.