В ПФО обсудили проблемы развития рынка газомоторного топлива

09.10.2015

19

Автор:

В ПФО обсудили проблемы развития рынка газомоторного топлива

До конца 2015 года в Приволжье планируется ввести в эксплуатацию 7 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Заседание рабочей группы по развитию рынка газомоторного топлива в регионах Приволжского федерального округа 8 октября в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова, сообщает пресс-служба.

На заседании рабочей группы было обсуждено два ключевых вопроса. Во-первых, речь шла об использовании лизинговых схем приобретения техники, работающей на газомоторном топливе. В прошлом году из федерального бюджета 10 регионам округа предоставлены субсидии в сумме 1,76 млрд. рублей на закупку 814 единиц газомоторной техники. В текущем году 8 регионам выделено 1,5 млрд. рублей на приобретение еще 854 единиц общественного автомобильного транспорта и транспорта для жилищно-коммунального хозяйства. Оказание государственной поддержки стало серьезным стимулом к планированию в рамках региональных бюджетов мероприятий по обновлению парка автобусов и перевода их на газовое топливо.

Кроме того, были обсуждены итоги работы по инвентаризации земельных участков под строительство объектов газозаправочной инфраструктуры. Алсу Гайнутдинова отметила, что в регионах округа проведена большая работа по подбору земельных участков для этих целей. В газовые компании переданы для рассмотрения сведения о 619 земельных участках для строительства заправочных станций, из которых 134 признаны перспективными и приняты к дальнейшей проработке.
Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива является важным направлением государственной политики. В июле текущего года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел в Набережных Челнах совещание с участием министров энергетики, транспорта, промышленности и торговли России, а также глав регионов округа, на котором обсуждались вопросы расширения использования газомоторного топлива.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.