В Госдуме готовят новый запрет для водителей

11.02.2016

12

Автор:

Депутаты хотят запретить водителям держать в руках любые электронные устройства.
 
Первый замглавы конституционного комитета Госдумы России Вячеслав Лысаков планирует предложить правительству внести поправки в ПДД, которые запретили бы автомобилистам во время движения держать в руках любые электронные устройства.

Как передаёт РИА «Новости», такие поправки сделают невозможным не только разговоры по телефону, но и любое другое использование мобильного — набор сообщений, чтение соцсетей и тому подобное.

 
В настоящее время разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем наказывается штрафом в размере 1 500 рублей. Предполагается, что водитель может вести телефонный разговор только через гарнитуру или по громкой связи.
 
Лысаков предположил, что "наказывать" водителей, которые во время управления транспотным средством пользуются мобильниками, в будущем смогут средства фото- и видеофиксации. От себя добавим, что ничего невозможного в этом нет: например, в Германии камера недавно "оштрафовала" дальнобойщика за книгу за рулём (правда, штраф составил небольшие по европейским меркам 25 евро.)

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.