Управление гражданской защиты администрации Самары просит не выходить на тонкий лед

12.02.2016

21

Автор:

На спусках к реке Волге расставлены предупреждающие аншлаги «Переход  (переезд) по льду запрещен».

Управление гражданской защиты предупреждает, что на водных объектах в границах городского округа Самара лёд крайне  неоднороден – чередуется со слоями снега, имеются полыньи и промоины, что представляет опасность для людей, выходящих или выезжающих на лёд.

Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод,  а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. При температуре воздуха выше 0 градусов в течение трёх дней – прочность льда снижается на 25 %. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтоватого цвета является наиболее ненадёжным и обрушивается без предупреждающего потрескивания.

В случае, если вы увидели провалившихся под лёд людей, предпринимайте следующие меры:
— срочно зовите на помощь находящихся рядом людей, связавшись друг с другом ремнями, шарфами и т.д., ползком добирайтесь до пострадавшего, причём желательно, чтобы самый лёгкий двигался первым, так как, чем ближе к полынье, тем опасность обрушения льда больше, и так же ползком вытягивайте пострадавшего на берег. Используйте находящийся поблизости подсобный материал: доски, палки и т.д.

Если вы провалились под лёд — выбираться нужно только в том направлении, откуда вы двигались. Тонкая и самая опасная часть льда уже проломилась под вами, теперь пробирайтесь назад к надежной толстой кромке. Чтобы выбраться, обопритесь ладонями обеих рук о край, соберитесь с силами и попытайтесь вытолкнуть себя из воды на поверхность льда. Оказавшись на краю твердой поверхности, быстро перекатывайтесь в сторону прочной кромки — как можно дальше от опасного места!

Если выбраться не получается, а верхняя одежда уже намокла, постарайтесь сбросить ее с себя в воде. Многослойная одежда имеет большую площадь контакта с водой и, намокая, быстро тяжелеет.

Как только сбросили одежду, попытайтесь выбраться снова — упорство и вера в благополучный исход обязательно вам помогут!

Покинув водяной плен старайтесь быстрее согреться! Необходимо раздеться, тщательно выжать одежду, несмотря на холод, и быстро одеться. Чем меньше воды останется в тканях одежды, тем быстрее она будет согреваться. Вскоре температура мокрых, но отжатых вещей сравняется с температурой тела, и одежда снова будет сохранять тепло вашего организма.

Пострадавшему нужно интенсивно двигаться, чтобы согреться. Не жалейте сил — приседайте, делайте наклоны и вращательные движения руками и ногами.  Прием алкоголя внутрь нецелесообразен, так как он угнетает отделы центральной нервной системы, которые отвечают за терморегуляцию в организме.

Если пострадавший перестал дрожать и стал безразличным, сонным, невнятно и неохотно отвечает на вопросы, значит, он находится во второй стадии переохлаждения — стадии ослабления организма. Его как можно быстрее нужно изолировать от холода, но заставлять двигаться нельзя ни в коем случае! Чтобы вывести пострадавшего из этого опасного состояния, нужно срочно помочь ему согреться. Человек, замерзший по причине оттока крови от периферийных сосудов, самостоятельно согреться не может!

Но близко к огню сажать пострадавшего нельзя, так как при сильном общем переохлаждении нагрев отдельных частей тела смертельно опасен! Существует даже отдельный термин — «смерть при спасении». Обогрев должен быть постепенным и равномерным, следует создать эффект теплой ванны.

Когда пострадавшего удастся вывести из опасного состояния, напоите его горячим чаем или кофе, а если нет тошноты — накормите. Теперь ему нужен покой и отдых не менее суток.
Телефоны экстренных служб для оказания непосредственной помощи на воде, льду:
— ГКУ «ПСС Самарской области»: 333-55-14, 992-99 99
— ПСП «Центральная спасательная станция»: 333-48-34
— ПСП «Поляна Фрунзе»:  952-93-72
— ПСП «Красная Глинка»:  978-51-93
— ПСП «Зелёная роща» — 8 927 750 13 60Управление гражданской защиты администрации Самары  просит не выходить на  тонкий лед8 927 750 13 60
— ПСП «Первомайская» — 8 960 832 28 35Управление гражданской защиты администрации Самары  просит не выходить на  тонкий лед8 960 832 28 35
— ПСП «КАТЭК» — 8 927 713 52 71Управление гражданской защиты администрации Самары  просит не выходить на  тонкий лед8 927 713 52 71.

Телефоны экстренных служб:
— Служба спасения – 112
— Старший оперативный дежурный «ЕДДС» г.о. Самара: 930-81-12
— МКУ «Поисково-спасательный отряд г.о. Самара»: 930-56-79
— Скорая медицинская помощь: 03, 030.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.