Там, где солнце, воздух и вода… Что показали внеплановые проверки лагерей отдыха

28.06.2016

13

Автор:

Там, где солнце, воздух и вода... Что показали внеплановые проверки лагерей отдыха

Глава Самары Олег Фурсов поручил провести в местах летнего отдыха внеплановые инспекции. На состоявшемся в минувшую пятницу заседании городской межведомственной комиссии по оздоровлению и отдыху детей эксперты рассказали о состоянии дел.

Председатель комиссии, руководитель управления воспитательной работы и дополнительного образования городского департамента образования Лариса Губарева доложила, что проведен специальный мониторинг. Санитарное состояние территорий, организация питания и спортивно-развлекательные программы не вызвали нареканий. Некоторые замечания касались наличия отдельных документов на сотрудников и мер антитеррористической защищенности: целостности ограждения, систем видеонаблюдения, оповещения и прочего. По словам руководителей учреждений отдыха, предписания, не требующие финансовых вложений, устранены.

— Понятно, что для выполнения многих требований пожарных и других надзорных органов нужны немалые денежные средства, которых сейчас ни у лагерей, ни у департаментов нет, — заметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности Самары УНД МЧС по Самарской области Юрий Бурнаев. — Но уже сейчас пора начинать готовиться к следующему году. 

Представитель департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Самары Игорь Астахов в свою очередь сообщил, что подготовлен общий расчет средств, необходимых для соблюдения лагерями требований по антитеррористической защищенности. Он сейчас находится на рассмотрении.

Руководители властных структур и лагерей понимают всю ответственность за безопасность и здоровье детей. Поэтому в целях предупреждения каких-либо происшествий усилен контроль по всем направлениям. Особое внимание уделяется дополнительному обучению, инструктажу сотрудников лагерей по правилам поведения в особых обстоятельствах.

Как рассказал председатель самарского областного общества спасения на воде Андрей Емелин, проводятся постоянные практические встречи на тему поведения на реках, озерах. В качестве положительного примера привел лагерь «Заря». Представитель городского департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Виктория Карпова отметила: проверки в подведомственных «Волжанке» и «Волжском Артеке» подтвердили высокий уровень безопасности. Сотрудники надзорных органов похвалили в этом плане также спортивный лагерь «Олимп».

Лариса Губарева подчеркнула, что руководителями учреждений усилен контроль за деятельностью вожатых и безопасностью проводимых мероприятий. При этом она с удовлетворением сообщила: без ЧП и травм завершили работу лагеря дневного пребывания; довольными и счастливыми вернулись с Молодецкого кургана 100 юных туристов; уже заехали в оздоровительные центры ребята на вторую и третью лагерные смены.

— Сделаем все возможное, чтобы наши дети отдохнули и набрались сил безопасно и качественно, — подытожила она.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации