Спортсмены из Самарской области завоевали девять медалей Европейских игр

14

Автор:

В копилке региона семь золотых и две бронзовых награды.

В Баку завершились I Европейские игры, в которых принимали участие около 6 тыс. спортсменов из 50 стран. В сборную России вошли 10 спортсменов из Самарской области: Василий Веткин, Елена Кучинская, Кристина Румянцева, Ирина Заблудина, Ольга Кузнецова, Анна Мастянина, Михаил Мельник, Владислав Козлов, Олеся Чернятина, Ирина Кривоногова.

Боксер Василий Веткин в весовой категории до 52 кг в 14 финала уступил немцу Хамзе Тоубе из Германии – 1:2 (29:28, 27:30, 27:30). Елена Кучинская в велоспорте-шоссе заняла 17-ое место. Дзюдоистки Кристина Румянцева (весовая категория 48 кг) уступила в первом поединке, а Ирина Заблудина (до 57 кг) проиграла во второй встрече. Ольга Кузнецова в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров показала шестой результат. Анна Мастянина не попала в полуфинал турнира в стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров.

Награды I Европейских игр завоевали четверо спортсменов Самарской области. В синхронных прыжках на батуте золото выиграл тольяттинский батутист Михаил Мельник. На счету пловцов – 8 медалей.  У Владислава Козлова 2 золотых и 2 бронзовых награды. Олеся Чернятина стала обладательницей 3 золотых медалей. Ирина Кривоногова получила «золото».

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин поздравил самарских спортсменов с победами и отметил, что они достойно представили регион на этих престижных соревнованиях.

«Самарские призеры Игр – молодые спортсмены, и успешное выступление в Баку стало важным этапом в их спортивной карьере. В соответствии с действующей в регионе системой поддержки спортсменов за призовые места им будут выплачены денежные поощрения», — отметил министр.

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».