Газета «Волжский день», выходившая в Самаре в начале прошлого века, 30 мая 1915 года сообщала, что на Волге в Аннаевском затоне начались дноуглубительные работы. Дело в том, что к этому месту постоянно наносило песок, и берег реки мог отойти от города.
«28 мая туда из самарской бухты отбуксирована землечерпалка «Волжская № 28», — сообщала газета. – Вынутый песок на шаландах будет отвозиться в бухту для надобностей Самара-Златоустовской железной дороги».
В этот же день тему обмеления Волги поднимала и газета «Волжское слово». Практически слово в слово она цитирует заметку в «Волжском дне», добавив лишь, что прорытием Аннаевской косы занимается «путейское ведомство».
Справка СГ
Сейчас в районе бывшей Аннаевской косы расположилась четвертая очередь набережной.
С целью улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями МАУ г.о. Самара «Самарская газета» может собирать персональные данные пользователей при помощи Cookie-файлов, сервисов «Яндекс Метрика» и LiveInternet согласно Политике обработки персональных данных пользователей сайта МАУ г.о. Самара «Самарская газета». Я согласен(-а) с Политикой обработки персональных данных пользователей сайта и даю свое cогласие на обработку персональных данных пользователя сайта МАУ г.о. Самара «Самарская газета». Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.