Самару обработали от клещей

13.05.2016

26

Автор:

В городских парках и скверах проведены профилактические мероприятия.

Опрыскивание зеленых зон города началось еще в апреле, это связано с ранним потеплением. Работы выполняли специалисты МП «Спецремстройзеленхоз».

На сегодня санации подвергнуты 145 объектов – это скверы, бульвары и транспортные развязки Самары. Обработано почти 100 га.

Сообщается, что вещество, которым опрыскали деревья и кусты, не распадается в течение полутора месяцев. На это время территория становится безопасна и клещи, попадающие сюда, погибают.

Однако при этом специалисты советуют не забывать о мерах индивидуальной предосторожности при посещении зеленых зон: периодически осматривать одежду и кожу, соблюдать правила личной гигиены. Желательно использовать репелленты от клещей и одеваться соответствующе: рубашка должна быть с длинным рукавом, застегнутыми воротом и манжетами, брюки желательно заправлять в сапоги или носки, голову лучше прикрыть капюшоном или косынкой. По возвращении домой также необходимо провести осмотр на наличие насекомых на теле и вещах.

Самой надежной мерой профилактики укусов по-прежнему считается вакцинация.

Как отмечают специалисты, препарат, используемый при обработке самарских улиц, действует только на паразитов. Для людей и домашних животных он безопасен.

Следует помнить, что клещи являются разносчиками очень опасных заболеваний: энцефалита, геморрагической лихорадки, клещевого тифа, и других, не менее серьезных.

При укусе клеща необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации