Самарская область защитила эскизный проект стадиона к ЧМ-2018

24.09.2013

5

Автор:

Самарская область защитила эскизный проект стадиона к ЧМ-2018

На федеральном уровне работа оценена достойно, получение госэкспертизы намечено на первое полугодие 2014 года.

Самарская область защитила эскизный проект стадиона к ЧМ-2018 на федеральном уровне. Об этом вчера на заседании комитета Самарской губдумы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике сообщил заместитель министра строительства региона Евгений Улитин.

"Наш эскиз был признан одним из самых интересных, — заявил Улитин. — Работа оценена достойно, мы идем по графику, получение госэкспертизы намечено на первое полугодие 2014 года, субподрядная организация и проектировщик работают слаженно".

Также замминистра сообщил, что Минспорта России ведет переговоры с Минфином об увеличении средств на проектирование в том числе самарского стадиона к ЧМ-2018 с 560 до 806 млн рублей. Такая мера поддержки может быть распространена на регионы, у которых уровень бюджетной обеспеченности составляет менее единицы.

По информации представителей областного правительства, стоимость проектных работ по стадиону составляет 835 млн рублей. Из федерального бюджета уже выделено 560 млн рублей. Аналогичные средства закладывались и в областном бюджете и теперь будут перераспределяться на другие цели. Соответствующие поправки одобрили депутаты на заседании комитета губдумы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. 24 сентября их рассмотрят на пленарном заседании думы.

Также на заседании комитета министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин пояснил, что у федералов пока нет еще четкого понимания по генподрядчикам строительства стадионов, так как часть субъектов находится в высокой степени готовности, как например, Самарская область, а часть — еще на стадии разработки эскизного проекта. И они даже в ближайшее время не выйдут на госэкспертизу.

"Поэтому если "Спорт-Инжинирингу" брать шесть стадионов на генподряд, возникает большой разрыв, и плюс распоряжением правительства предусмотрено, что земля передается федеральному центру, который является тоже заказчиком. Не исключено, чт по  ряду субъектов может быть сделано исключение, и субъект сам спроектирует данный стадион. Пока вопрос решается в Москве", цитирует Дмитрия Шляхтина Волга Ньюс.

Министр также уточнил, что председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче 240 га земли в собственность Самарской области для строительства стадиона с инфраструктурой к ЧМ-2018.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации