Самаре пока не грозит лихорадка Эбола, но…

30.07.2014

27

Автор:

Самаре пока не грозит лихорадка Эбола, но...

Сегодня федеральные СМИ отметили первые случаи заболевания лихорадкой Эбола за пределами Африки, где в настоящее время разразилась эпидемия.

По словам главного эпидемиолога области Татьяны Трусовой, хотя  случаев заболевания этим опасным  заболеванием на территории Российской Федерации не зафиксировано, однако, отправляющимся в страны Африки  землякам бдительности терять не стоит. Более того, эпидемиологи советуют в ближайшее время совсем отказаться от экзотических туров на «черном континенте».

«При современных миграционных процессах риск попадания любого инфекционного заболевания на территорию Самарской области, конечно же, существует, — отметила Татьяна Трусова. —  Как говорит министр здравоохранения области Геннадий Гридасов, «надо думать, куда ехать». Тем более, когда  идет информация об эпидемиологическом неблагополучии.»

Лихорадка Эбола — это острая вирусная геморрагическая лихорадка. Она относится к категории особо опасных инфекций в связи с высокой  летальностью. При этом, в отличие от желтой лихорадки, против лихорадки Эбола на сегодня вакцины не существует. Поэтому, по словам специалистов,  единственная мера профилактики на сегодня — оградить себя от посещения тех регионов, где риск заражения гораздо выше, чем шанс получить позитивные эмоции.

Кроме того,  Татьяна Трусова упомянула, что несколько лет назад в области был зафиксирован случай гибели молодой женщины, которая посетила в эпидсезон один из курортов  Гоа, где широко распространена тропическая малярия.

На снимке: вирус лихорадки Эбола в 3D.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.