Школы в Волгаре и Крутых ключах готовы примерно на 80%

28.06.2016

23

Автор:

Школы в Волгаре и Крутых ключах готовы примерно на 80%

Вопрос о текущем положении дел со строительством и открытием двух новых школ в Самаре обсуждали на оперативном совещании под руководством главы города Олега Фурсова.

Крутые ключи
С докладом на эту тему выступила руководитель департамента образования Лилия Галузина. Она рассказала, что школа в Крутых Ключах будет официально открыта 1 сентября текущего года. 27 июня она была зарегистрирована как самостоятельное юридическое лицо, ей присвоен №7 и имя Героя России М.Т.Калашникова.

Уже назначен директор школы, она теперь продолжит работу по подбору персонала, которая в последние месяцы велась департаментом образования. По словам Галузиной, проблем с набором кадров – как педагогических, так и административно-хозяйственных, возникнуть не должно. При потребности в 130 людях уже собрано 283 резюме.

Точно не возникнет проблем с наполнением учреждения учениками. В это части с данной школой ситуация для нашего города сложилась уникальная. «В нее планируется принять 1650-1700 учащихся. К сожалению, школа сразу начнет работать в двухсменном режиме, потому что здание рассчитано на 1350 детей. Это уникальный, беспрецедентный случай, когда у нас будет 16 первых классов», — рассказала Лилия Галузина.

При этом, она уточнила, что обучаться в школе будут дети с 1-го по 8-ой класс. Это связано с требованиями к государственной аттестации. Дело в том, что учреждение должно проработать несколько лет, прежде чем получит право выдавать аттестат об основном общем образовании.

Со сроками сдачи объекта проблем тоже быть не должно. По состоянию на 20 июня готовность объектов — около 80%, отставания от графика производственных работ нет.

Чиновники рассчитывают, что школа №7 будет одной из образцовых с точки зрения оснащения всем необходимым. Для ее нужд будет закуплено новейшее мультимедийное оборудование, на которое будут выделены средства из областного бюджета. На деньги из региональной казны также будут закуплены учебники для школы. Учитывая количество потенциальных учащихся, на это потребуется почти 3 млн рублей.

Волгарь

Отдельно была рассмотрена тема по строительству школы в Куйбышевском районе. «В Волгаре ситуация несколько хуже, но мы все равно рассчитываем открыть там школу к 1 сентября. Хотя у застройщика дата сдачи обозначена более поздняя», — рассказала глава департамента образования. По ее словам, регистрация для учреждения не нужна. Как юридическое лицо школа №57 существует давно. Она работала в районе с 1947 года, у нее есть директор и работники. Правда, после открытия нового здания потребуется провести дополнительный набор персонала.

Обучение здесь будет проводиться в одну смену. Принимать в школу также будут детей с 1 по 8 класс. Пока поданы заявления от 727 учащихся. Позже их число может вырасти, поскольку школа рассчитана на 1000 человек.

По словам Галузиной, это будет большое современное здание с просторными помещениями для обучения и местами общего пользования. В настоящее время готовность объекта тоже приближается к 80%.

Фото Екатерины Елизаровой

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации