Правительство Самарской области поддержит проект Chevrolet Niva

21.07.2015

Автор:

Речь идет о российском внедорожнике второго поколения.

В понедельник, 20 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором совместного предприятия GM-АвтоВАЗ Джеффри Гловером, в ходе которой обсуждалось завершение работ по созданию внедорожника Chevrolet Niva второго поколения. Эта тема поднималась в ходе мартовского совещания с участием главы региона в Тольятти. Тогда руководитель СП сообщил, что существуют определенные трудности с постановкой новинки на конвейер.

Джеффри Гловер рассказал, что с марта наметился серьезный прогресс в развитии проекта, и выразил уверенность в скором запуске нового автомобиля в серийное производство.

Генеральный директор завода поблагодарил Николая Меркушкина за полученную поддержку от регионального правительства и отметил, что только благодаря вниманию областных властей к самарскому автопрому удалось добиться сближения позиций обоих акционеров: ОАО «АвтоВАЗ» и американской General Motors.

Николай Меркушкин рассказал, что за последние несколько месяцев областным властям удалось решить несколько принципиальных вопросов, которые затрудняли продвижение проекта создания внедорожника.

Гловер поблагодарил губернатора за внимание к состоянию дел на СП и рассказал, что новая Chevrolet Niva сейчас проходит испытания в Европе, и их результаты превосходят ожидания. Запуск новинки в серийное производство позволит создать дополнительно 5 тыс. новых рабочих мест, в том числе и на предприятиях-смежниках.

Глава региона добавил — областные власти заинтересованы в том, чтобы довести проект до его завершения.

«Для Самарской области чрезвычайно важно запустить производство Chevrolet NIVA второго поколения, это производство 120 тыс. современных автомобилей в год, — сказал Николай Меркушкин. — Региональные власти будут делать все, чтобы этот проект вышел на финишную прямую».

Читай, где удобно

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.