Олег Фурсов: «Нужно донести до учеников самарских школ престижность обучения в СГАУ»

08.01.2015

Автор:

О проблемах системы образования говорили на встрече главы администрации Самары Олега Фурсова с руководителем городского департамента образования Лилией Галузиной.

По ее словам, 80% школ Самары требуют капитального ремонта, а строительства новых общеобразовательных заведений не было в городе уже более четверти века. За последние годы в пяти школах прошел капитальный ремонт, сейчас ведется реконструкция школы № 81, еще по нескольким объектам готова проектно-сметная документация.

Олег Фурсов поручил подготовить список наиболее важных учебных заведений, ремонт которых нужно провести в первую очередь. Среди них Лицей авиационного профиля, начальное отделение которого закрыто уже несколько лет. Этот объект входит в число приоритетных еще и потому, что в регионе идет активное развитие авиакосмического кластера.

На встрече Лилия Галузина рассказала, что департамент реализует несколько совместных проектов с Самарским аэрокосмическим университетом, направленных на профориентацию школьников. Это открытие кружков авиамоделирования, организация поездок на Байконур, профильные конкурсы и олимпиады для школьников.

Олег Фурсов отметил важность такой работы. Он подчеркнул, что самарский аэрокосмический университет вошел в ТОП-14 лучших вузов России, и необходимо, чтобы все руководители образовательных учреждений понимали уровень образования, предоставляемый вузом.

«Нужно, чтобы все директора школ владели этой информацией, понимали, как престижно там учиться, и доносили это и до педагогического состава, и до учеников», — отметил глава администрации.

Читай, где удобно

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.