Николай Меркушкин рассказал об опыте Самары в подготовке к ЧМ-2018

05.10.2015

21

Автор:

Николай Меркушкин рассказал об опыте Самары в подготовке к ЧМ-2018

Дискуссия «Три года до чемпионата мира по футболу. Как готовы города России?» прошла в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2015» 3 октября.

Одним из основных докладчиков круглого стола стал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Стоит отметить, что регион стал единственным, чей опыт публично представлен перед участниками мероприятия.

Открыл заседание круглого стола министр спорта РФ, глава Оргкомитета «Россия 2018» Виталий Мутко. Он заверил, что стадионы для ЧМ-2018 будут построены вовремя.

«За три года до ЧМ-2018 мы находимся на хорошем уровне готовности. На всех стадионах идет строительство, оплачены авансы. Все площадки будут построены вовремя», — заявил министр.  

«Мы предложили миру особую концепцию проведения турнира. Она очень удобная. Мы решили создать в 20 городах базы для проживания команд. Каждая команда из двух баз, которых всего 64, выберет одну. Базы расположены вплоть до Екатеринбурга, — сказал Виталий Мутко. — В 2018 году к России будет приковано внимание половины людей живущих на земле. Это прекрасная возможность показать миру нашу страну».

В своем выступлении Николай Меркушкин особо обратил внимание на использование объектов чемпионата мира после его завершения. Правительство региона тратит серьезные средства на подготовку инфраструктуры к проведению матчей. Одна из основных задач — не только достойно принять чемпионат, но и максимально эффективно использовать средства на благо жителей региона.

«В 2013 году мы приняли программу подготовки к чемпионату мира, стоимость которой составила 60-62 млрд рублей. Из этих средств треть — деньги федерального бюджета, половина — областного. Остальное — это средства частных инвесторов. Часть объектов уже сданы. К примеру, построен аэропорт, его открывал Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Строится стадион — очень современный, с уникальным проектом. На его базе можно будет проводить множество различных мероприятий», — рассказал губернатор.

По словам главы региона, самарская заявка хорошо продумана с точки зрения наследия. Возле футбольного стадиона будет выстроен настоящий спортивный город: 14-тысячный ледовый дворец. Велотрек, где будут проводиться европейские этапы соревнований по велоспорту, BMX-спорту, другие спортивные объекты.

Кроме того, на части переданных Самарской области федеральных земель бывшего Радиоцентра будет создан мощный научно-образовательный «Гагарин-центр». Он станет крупным технополисом, призванным создавать инновационные продукты, прежде всего в области космического машиностроения.

«На площадке Радиоцентра появится студенческий кампус, там будет вестись научно-исследовательская деятельность, будет городок для преподавателей и ученых, жилой квартал. Фактически, в Самаре появится новый микрорайон, построенный с использованием самых передовых технологий в градостроительстве», — рассказал Николай Меркушкин. — Получается, что вновь созданная инфраструктура будет работать на стратегические для страны объекты и в итоге обойдется государству значительно дешевле».

По словам главы региона, уже определены источники финансирования для дальнейшего благоустройства набережной в Самаре. Ее продлят еще на 1,5 километра, таким образом, общая ее протяженность составит более 4,5 километров.

Кроме того, в Самаре строятся гостиницы, развивается водный туризм. Николай Меркушкин подчеркнул, что впереди еще много работы. Необходимо довести до каждого человека, особенно молодежи, значимость проводимой подготовки к мировому чемпионату, что это большая ответственность и огромный шанс для нас сделать рывок в развитии. И нужно сделать все для того, чтобы плодами этой работы жители города пользовались десятилетиями.

Виталий Мутко высоко оценил сегодняшний уровень готовности Самары и поблагодарил за эффективную работу по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.