Николай Меркушкин: «Перед СГАУ открыты исключительные возможности»

24.07.2013

31

Автор:

Николай Меркушкин: «Перед СГАУ открыты исключительные возможности»

Особым гостем вуза стал нобелевский лауреат, почётный доктор СГАУ Жорес Алфёров.

23 июля состоялось заседание наблюдательного (попечительского) совета СГАУ под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Особым гостем заседания стал нобелевский лауреат, почётный доктор СГАУ Жорес Алфёров.

«Задача, которую поставили перед СГАУ, гораздо амбициознее, чем те, что стоят перед федеральными университетами», — заявил губернатор, поздравляя коллектив университета и членов попечительского совета СГАУ с победой в конкурсе на получение субсидии, которая должна вывести Самарский аэрокосмический в топ-100 мировых рейтингов университетов. «Без развития науки, без освоения новых прорывных направлений, сложно на что-то рассчитывать в будущем, — отметил он. — Хотим создать на базе СГАУ мощную интегрированную структуру технических вузов страны. Надеемся, что работа над новыми технологиями подтолкнёт вузы к такой кооперации».

Губернатор подчеркнул необходимость привлекать к развитию университета как работодателей, так и выпускников, добившихся значительных успехов в карьере. «Надо выработать такие отношения с Роскосмосом, Ростехнологиями, ОАК, Роснефтью и Газпромом, чтобы они стали нашими сторонниками в создании современной лабораторной и научной базы. Деньги в вуз могут приходить и от финансирования совместных с предприятиями высокотехнологичных проектов».

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса. Первым о программе развития СГАУ на 2013-2020 годы рассказал ректор Евгений Шахматов. Второй вопрос заключался в обсуждении сотрудничества СГАУ с ОАО «НПП «Радар ММС» (Санкт-Петербург).

— Потенциал вуза зиждется на опыте сотрудничества с крупными российскими и зарубежными промышленными предприятиями, университетами, НИИ и КБ и выполнении крупных инновационных проектов,- сказал ректор. — Есть у СГАУ и опыт обучения иностранных студентов, развитая материально-техническая база, позволяющая выполнять исследования мирового уровня. Значительно и внимание к вузу со стороны правительства Самарской области. Ни один из участников конкурса не мог похвастаться 20-ю процентами софинансирования из областного бюджета.

Ректор отметил направления, которые будут развиваться в первую очередь. Это выполнение научно-исследовательских проектов совместно с высокотехнологичными организациями и внедрение новых образовательных программ, в том числе и на английском языке.

Началась реализация ряда проектов: создан НИИ Космического машиностроения на территории кампуса СГАУ, ремонтируется корпус, будет закуплено серьёзное оборудование по созданию малых космических аппаратов. Совместно с ВИАМ и при личной поддержке академика Евгения Каблова в СГАУ будет создан институт перспективных материалов. Подписано соглашение со Швейцарским центром микромеханики о создании на базе СГАУ института микро- и наноэлектроники. В Самаре должен быть крупный центр дополнительного профессионального образования.

«Наши институты и лаборатории могут стать основой для технополиса, — отметил ректор. – Уникальная коллекция ЦИАД может стать основой музея, на базе которого в будущем можно проводить международные салоны и конференции. Потенциал нашего учебного аэродрома можно развивать как в образовательном плане, так и в культурно-туристическом».

Чтобы осуществить все грандиозные планы необходимо будет решить ряд организационных задач: запустить процесс перевода СГАУ в автономное учреждение, внести изменения в Устав, сформировать дорожную карту и создать международный научный совет проекта, сообщает пресс-служба СГАУ.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации