Назвали имя победителя конкурса «Учителем года Самары -2015»

04.03.2015

8

Автор:

Во вторник ДК Железнодорожников собрал в своих стенах весь свет самарской педагогики – ректоров, директоров, учителей, воспитателей, работников дополнительного образования, ветеранов педагогического труда, почетных гостей города и всех тех, на ком лежит ответственность за состояние образовательной сферы города и области.

Традиционная церемония подведения итогов и чествования победителей конкурсов педагогического мастерства «Лидер образования городского округа Самара – 2015» с каждым годом становится все ярче и насыщеннее.

Самым интригующим моментом было объявление победителя конкурса «Учитель года». Ведь никто из собравшихся, да и сами финалисты, до последнего не знали, кто станет лидером самарского образования. «Лучшая шестерка» — учитель химии школы № 12 Светлана Калинина, учитель истории и обществознания гимназии № 1 Сергей Кочережко, учитель математики самарской государственной академии Наяновой Нурия Нефедова, учитель экономики и географии школы № 22 Елена Попова, учитель изобразительного искусства школы № 121 Снежана Скребкова, учитель английского языка школы № 37 Елена Щенникова , — которым еще предстоит участие в областном конкурсе «Учитель года», с замиранием сердца принимали поздравления, благодарственные письма, денежные призы.

"Здесь у нас созвездие профессионалов, которые преподают свой предмет интересно, новаторски", — обратился к учителям председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов.

"В Самаре работает 13,5 тысяч педагогов, и каждый четвертый имеет государственные, региональные, муниципальные награды, — добавил глава администрации Самары Олег Фурсов. — Это показатель высокого профессионального мастерства самарской педагогической школы. И пусть это количество растет. А власть постарается поддерживать, создавать достойные условия труда, чтобы вы могли творить, развиваться и приносить пользу".

"В этом году в сложных экономических и бюджетных условиях мы изыскали возможность и выделили дополнительно более 100 млн рублей, чтобы привести образовательные учреждения Самары в порядок", — подчеркнул председатель самарской городской Думы.

Высказав пожелание формировать в учениках, кроме основных знаний, еще и гражданскую ответственность, Олег Фурсов и Александр Фетисов наградили лучших педагогов года. В номинации «Молодой учитель» победителем стала Елена Щенникова.

Приз зрительских симпатий завоевала Елена Попова.

Детское жюри свои голоса отдало учителю истории и обществознания Сергею Кочережко.

И вот заветный конверт с именем главного победителя. Лидером образования Самары, Учителем года-2015 по решению профессионального жюри стал Сергей Кочережко.

"Рада, что победитель — мужчина, — отметила бессменный член жюри конкурса "Учитель года" Антонина Гудкова, — а теперь еще и молодой папа. К тому же в его лице мы увидели другого учителя. И он нам понравился".

Чествовали также победителей других городских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования. Лидерами дошкольного образования в этом году стали музыкальный руководитель детского сада №265 Ольга Фомина, учитель-логопед детсада комбинированного вида №362 Татьяна Конакова, педагог-психолог детсада №267 Наталья Майорова и воспитатель детского сада №79 Мария Лазеева.

Лучшим классным руководителем признана учитель математики школы №146 Елена Миннибаева. А лидирующие позиции в дополнительном образовании в 2015 году занимают педагог ДШИ №3 «Младость» Антонина Гребешкова, педагог ЦВР «Парус» Сергей Карлин, руководитель театра-кукол «Аленький цветочек» Виктор Михайлов и педагог ЦДТ «Металлург» Александр Поляков.

О значимости профессии учителя, её сложности и особенностях, о том какая ответственность за нравственное воспитание подрастающего поколения лежит на педагогах, говорили заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова и архиепископ Самарский и Сызранский владыка Сергий.

"Лидер – это особое качество личности. А педагог, воспитатель уже по определению лидер, — подметила руководитель департамента образования Самары Лилия Галузина. — Ведь только тот способен вести за собой других, учить, кто имеет определенный набор качеств, крепкий внутренний стержень. Если же мы говорим о лидерах среди педагогов, то это уже фигуры особенные. В них соединились эрудиция, внутренняя сущность и стремление двигаться вперед. Ведь нельзя стать лидером на минуту, на день и даже на год. Лидером нужно быть всегда".

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.