Каждый житель Самарской области задолжал банкам в среднем 67,4 тыс рублей

19.08.2014

15

Автор: Татьяна Гриднева

Каждый житель Самарской области задолжал банкам в среднем 67,4 тыс рублей

Специалисты проекта «Общероссийский народный фронт» составили «Кредитную карту России». По их данным, на 1 июня 2014 года совокупная задолженность российских граждан по банковским кредитам составляла 10,5 трлн рублей.

Таким образом, в пересчете на каждого жителя РФ, объем задолженности составляет 73 тысячи рублей. С учетом того, что по данным Росстата, средняя заработная плата в России составляет 32,3 тысячи рублей, каждый россиянин, включая инвалидов, стариков и детей, должен банкам в среднем по 2,3 месячных зарплаты.

Наиболее высокая долговая нагрузка в пересчете на одного жителя зафиксирована в пяти регионах России: Республике Калмыкия, где на человека приходится долгов в размере 3,9 месячных зарплат, Ульяновской области и Республике Бурятия – 3,3 месячных зарплаты, в Алтайском крае и Новосибирской области – 3,2 месячных зарплаты.

Больше всего должны банкам жители Ямало-Ненецкого АО – 164,3 тыс рублей каждый, а также Ханты-Мансийского АО, где долг на душу населения составляет 163,8 тыс рублей.

Наиболее благоприятная ситуация с точки зрения долговой нагрузки на одного жителя сложилась в четырех регионах России: Чукотском АО, где долг в пересчете на каждого жителя – 0,9 месячных зарплаты, Чеченской Республике и Республике Дагестан – 0,6 месячных зарплат, а также Республике Ингушетия – 0,5 месячных зарплат. Впрочем, по оценкам экспертов, причиной этому скорее является низкое проникновение финансовых услуг в указанные регионы.

Самарская область среди субъектов РФ находится на 39 месте по размеру задолженности по кредитам на душу населения. На 1 жителя области приходится 67,4 тыс рублей кредитного долга или 2,7 средние заработные платы. Согласно последним данным Самарастат, средняя номинальная заработная плата в Самарской области составила 25 314 рублей.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.