Изменение климата «глазами» россиян

24.09.2013

17

Автор:

Изменение климата «глазами» россиян

Администрация Президента РФ опубликовала результаты социологического опроса населения страны.


В июне 2013 года был проведен социологический опрос населения Российской Федерации по проблемам изменения климата. Целью исследования была оценка знаний россиян о причинах глобального потепления и готовности участвовать в мероприятиях по снижению антропогенной нагрузки на климат, а также представление о роли России в международном сотрудничестве по проблеме изменения климата.

Опрос проводился по инициативе межведомственной рабочей группы при администрации Президента РФ по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития. Исследование показало, что подавляющее большинство опрошенных знают (54 %) или что-то слышали (36 %) о происходящем на планете изменении климата и глобальном потеплении. Среди тех, кто считает, что на планете происходит глобальное потепление, 33 % полагают, что причиной этого является деятельность человека, а 42 % — в равной степени деятельность человека и природные процессы.

Почти половина населения страны оценивают проблему изменения климата как предостережение будущим поколениям. Треть — считает, что это является проблемой современности, а каждый седьмой опрошенный полагает, что глобальное потепление ни для кого не представляет угрозы. Около 40 % респондентов полагают, что человечество уже понимает важность проблемы изменения климата, а 17 % опрошенных считают, что люди никогда не оценят важность этого вопроса. Более 40 % населения считают, что изменение климата является важной проблемой, но решаться она должна наравне с другими, не менее важными проблемами.

Большинство (более 70 %) полагает, что проблему изменения климата необходимо решать на международном уровне. И, по мнению 45 % населения, Россия должна играть в этом лидирующую роль и принять в одностороннем порядке обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Чуть меньше респондентов (36,7 %) выступают против принятия такого решения. Более половины респондентов (53 %) поддержали бы введение экономических стимулов для снижения выбросов парниковых газов в России. Вместе с тем каждый третий респондент затруднился с ответом на этот вопрос.

Мнения опрошенных о готовности отказаться от некоторых благ в интересах защиты климата распределись примерно одинаково: 41,4 % опрошенных готовы сделать подобный шаг, а 40,6 % — не готовы. Среди тех, кто согласен, чаще других (42 %) встречаются ответы транспортной направленности. Например, «откажусь от пользования автомобилем», «пересяду на общественный транспорт», «буду реже использовать машину», «переведу автомобиль на другое топливо», «начну использовать более экологичный бензин».

Около 9 % опрошенных заявили, что могли бы отказаться от использования пластиковой и полиэтиленовой упаковки. Также респонденты готовы отказаться от использования некоторых видов бытовой химии, аэрозольных баллончиков, ламп накаливания, батареек. Вместе с тем около 10 % опрошенных заявляют о том, что ничто не заставит их отказаться от определенных благ и привычек в интересах защиты климата.

Более 60 % респондентов при выборе продуктов потребления и питания в той или иной степени учитывают экологию региона их производства и готовы отдавать предпочтение более дорогим, но экологически чистым товарам.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации