Что ждет самарское образование в новом учебном году?

27.08.2014

3

Автор:

Что ждет самарское образование в новом учебном году?

В самарском театре оперы и балета во вторник, 26 числа, прошел традиционный августовский педсовет с участием всего педагогического сообщества губернии.

Обсудить достижения и проблемы, выразить свою благодарность и признательность, поздравить с наступающим новым учебным годом пришли и представители власти – и.о. губернатора Самарской области Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров, депутаты губернской и городской Дум, представители профильных министерств и ведомств.

Открыла и провела конференцию кандидат педагогических наук, директор центра развития образования Самарской области Светлана Ефимова. Особенностью прошлого учебного года она  работу в ключе  закона «Об образовании».

 Отметили достижения в науке, в частности, научно-космической отрасли. По итогам летней школы в этом направлении «НАНОГРАД» самарская школа была признана лучшей в России. О том, что многое из самарского опыта можно перенять, говорили и представители 48 регионов  на прошедшем в областной столице масштабном психолого-педагогическом форуме.

Вспомнили, как добровольческий студенческий отряд ГБОУ среднего профессионального образования «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна» провел благотворительную добровольческую акцию помощи  ветеранам Великой Отечественной войны и труда, детям и подросткам из многодетных семей, проживающим на территории Крыма, «Мы вместе!».

В прошлом учебном году 4 самарских школьника стали победителями всероссийских олимпиад.

Вместе порадовались тому, что были построены и введены в эксплуатацию самый крупный в стране детский сад в Крутых ключах, новый бассейн «Чайка» при СГЭУ, универсальная, выполненная по европейским стандартам спортивная площадка в поселке Рощинский и многое другое.

Особенно акцент был сделан на том, что самарский аэрокосмический университет (СГАУ), войдя в число 15 ведущих вузов страны, может получить на развитие 9 млрд рублей и стать мощным вектором прорыва самарской высшей школы и самарского образования в целом.

Но для этого, как отметил глава региона Николай Меркушкин, нужно очень постараться всем. По его словам, Самарская область имеет мощный потенциал для того, чтобы стать развитым во многих сферах регионом. В особенности – в образовании. Но для этого не достаточно только профессионализма педагогических работников. Каждый житель Самары и области должен смотреть и думать шире своих личных интересов, ведь лишь объединившись, искренне радея за свой город, область, страну, тем более в такое непростое для нее время, мы сможем рассчитывать на уважение и поддержку сверху.

В числе предстоящих задач и.о. министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев назвал улучшение имеющихся результатов в сфере образования, повышение качества обучения русскому языку, математике и физике в основной школе, рост охвата дополнительным образованием, продолжение развития патриотического воспитания молодежи, поддержку талантливой и одаренной молодежи, закрепление ее на родной земле. Для чего, кстати, просто необходимо, чтобы СГАУ попал в Топ -100 лучших вузов мира.

Почетными знаками, званиями и медалями были награждены лучшие педагоги Самары и губернии.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.