«АвтоВАЗагрегат» начнет делать пружины

24.09.2013

11

Автор:

«АвтоВАЗагрегат» начнет делать пружины

Сделка с «Белзаном» поможет тольяттинской компании расширить ассортимент комплектующих, поставляемых на «АвтоВАЗ».

Сделка между компанией «АвтоВАЗагрегат» и башкирским ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» («Белзан») состоялась, следует из сообщения на сайте раскрытия информации. «АвтоВАЗагрегат» приобрел 99,6% голосующих акций «Белзана», 17 сентября акции были зачислены на лицевой счет покупателя.

Оба предприятия — поставщики «АвтоВАЗа». «АвтоВАЗагрегат» производит сиденья, глушители, каталитические нейтрализаторы выхлопных газов, «Белзан» специализируется на производстве крепежных изделий и пружин.

По данным «СПАРК-Интерфакса», на 30 июня 2013 г. основным акционером «Белзана» (99,6%) была кипрская Russmotive Direct Investments Fund Ltd. Ранее «Белзан» входил в автокомпонентный комплекс самарской группы СОК, которая в 2008-2009 гг. и 2011 г. безуспешно пыталась продать его сначала «Объединенным автомобильным технологиям» (ОАТ), а затем «АвтоВАЗу». В 2008 г. ВТБ оценивал автокомпонентные активы СОК в $150-200 млн.

Гендиректор «АвтоВАЗагрегата» Григорий Гапонько, по словам секретаря, не комментирует сделку, сообщают «Ведомости».

Обе компании производят не смежные группы товаров, говорит исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Он полагает, что одной из причин сделки может быть расширение производства «АвтоВАЗагрегата». В автопроме часто бывает, что производитель распространяет свою деятельность на другую номенклатуру товаров, сказал эксперт.

У компании («Белзан») есть наработки, есть понимание, как работать с поставщиком («АвтоВАЗом»), что ему нужно», — добавляет Удалов. Все это поможет «АвтоВАЗагрегату» в расширении бизнеса, резюмирует он. Сделка даст возможность «АвтоВАЗагрегату» увеличить производственные мощности и повысить конкурентоспособность компании на рынке, соглашается с Удаловым аналитик УК «Финам» Дмитрий Баранов.

Аналитик AForex Нарек Авакян считает, что сумма сделки может составлять до 3 млрд руб. «Вряд ли была выплачена существенная премия к рынку за «Белзан», так как финансовые показатели в целом не такие впечатляющие, а бренд узнаваем лишь на локальном рынке», — рассуждает он. По его оценке, покупка позволит «АвтоВАЗагрегату» увеличить денежные потоки примерно в полтора раза, до 7 млрд руб.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации