«Авиакор» передал военным новый Ан-140

25.05.2016

11

Автор:

«Авиакор» передал военным новый Ан-140
Самолет предназначен для военно-морского флота России.

Машина выполнена в варианте для перевозки 52 пассажиров, но может быть переоборудована для транспортировки грузов, как сообщает ТАСС.

АН-140 изготовлен в рамках контракта с Минобороны России.

– Самолеты Ан-140 самарского производства уже несколько лет успешно эксплуатируются российскими военными ведомствами. Для организации масштабного производства этого самолета у нас есть все необходимое, включая наработанные годами технические и производственные компетенции, – приводит ТАСС слова гендиректора «Авиакора» Алексея Гусева. Как уточнил глава предприятия, в случае реализации программы импортозамещения по Ан-140, его выпуск стал бы наименее затратным из всех имеющихся вариантов регионального самолета.

Ан-140 создан для замены пассажирских самолетов Ан-24 и Як-40 и грузовых Ан-26, Ан-30 и Ан-32. Первый полет Ан-140 российской сборки состоялся в августе 2005 года, с 2006-го самолеты этого типа серийно выпускаются на самарском заводе «Авиакор».

В 2015 году руководство предприятия объявило о приостановке программы выпуска Ан-140 из-за ситуации на Украине, где находится конструкторское бюро «Антонов» и 34 поставщика комплектующих. За счет ранее приобретенных компонентов завод планировал выпустить еще несколько машин.

Фото Владимира Пермякова.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации