В Самарской области чествовали медработников

16.06.2016

12

Автор:

В Самарской области чествовали медработников
Вчера торжественные мероприятия с представителями медицинских профессий прошли в Самаре и Тольятти. Губернатор Николай Меркушкин наградил отличившихся.

Сейчас в системе здравоохранения региона работает более 11 тыс. врачей и около 25 тыс. среднего медперсонала. За последние годы удалось переломить негативную тенденцию по сокращению сотрудников, работающих в этой сфере. Повысилась доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, увеличилась продолжительность жизни.

В Самаре торжественное мероприятие, посвященное Дню медработника, прошло в театре оперы и балета.

– Вы выбрали очень важную профессию, — обратился к сидящим в зале глава региона. – От вас зависит очень многое — здоровье людей и в целом то, насколько комфортно и полноценно они живут.

Губернатор отметил, что Самарская область может гордиться своими традициями в сфере здравоохранения. Здесь сформировалась мощная школа кардиохирургии, эффективно работает онкоцентр.

– Выходцы из Самарской области становились министрами здравоохранения Советского Союза и России, — напомнил глава региона, — И сегодня у нас созданы все условия для высокого уровня работы. Работает медицинский университет со своими клиниками. В стране всего пять подобных вузов, не зря министерство здравоохранения РФ определило его центром медицинского кластера сразу для нескольких поволжских регионов.

Николай Меркушкин подчеркнул, что развитию здравоохранения в области уделяется повышенное внимание. Недавно открыта поликлиника в микрорайоне Крутые ключи, через год там начнется строительство еще одного учреждения здравоохранения. Будет строиться поликлиника в микрорайоне Южный город, две поликлиники в Тольятти. Новые медицинские объекты появятся в Сызрани и сельских районах.

Особое внимание уделяется сейчас оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В Тольятти модернизирован перинатальный центр рассчитанный на 8-8,5 тыс. рождений в год. На оснащение его оборудованием выделено более 400 млн рублей. Через месяц будет введен в эксплуатацию перинатальный центр в Самаре на территории больницы им. Середавина. Помимо этого, строятся клиники на основе государственно-частного партнерства.

– Всего у нас 9 проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения с общим объемом инвестиций более 7 млрд рублей, — отметил глава региона и привел примеры. — Планируется создать центр позитронной терапии для лечения онкологии, в первую очередь детской. Подобный центр в Москве готовятся открыть в 2021 году, а мы возможно сделаем это раньше, одними из первых в стране.

В ходе торжества глава региона вручил медикам губернии государственные и региональные награды.

В Тольятти мероприятие прошло на площадке Дворца культуры.

Глава региона тепло поздравил врачей, которые ежедневно заботятся о нашем здоровье, с профессиональным праздником.

– Ваш труд — особый, требующий совершенно особого мастерства. Всем известно, что доброе отношение врача — это половина успеха в решении проблем пациента. И я хотел бы выразить вам благодарность за ваш труд, — обратился к виновникам торжества губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул: медицина — одна из важнейших сфер жизни, и власти прилагают все силы для модернизации объектов здравоохранения и всего необходимого оборудования. В качестве примера он привел перинатальный центр, работающий в Тольятти, назвав его одним из лучших учреждений подобного рода. Также губернатор добавил, что постоянное внимание к развитию высокотехнологичной медицины уже позволило улучшить качественные и количественные показатели в отрасли на 24%. В ближайшее время в Самарской области появится еще один масштабный объект — Клиника сердца, рассчитанная на 12 тысяч операций в год.

Губернатор рассказал, что за два года в Тольятти планируется построить две новых поликлиники, а также выделить врачам 600 квартир в рассрочку.

Помимо этого, глава региона отметил, что сейчас по целевой программе в за счет областного бюджета обучаются 34 студента лечебного и педиатрического факультетов. В 2015 году за счет федерального бюджета начали учить еще 20 человек.

В завершении мероприятия Николай Меркушкин вручил областные и государственные награды лучшим представителям профессии.

Фото Юлии Рубцовой.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации