Работа сделана. Где зарплата?

09.02.2016

40

Автор: Юлия Жигулина

Работа сделана. Где зарплата?

На предприятиях Самары ситуация с выплатами относительно благополучна, а в Тольятти задолженность неуклонно возрастает

 
Государственная инспекция труда в Самарской области за весь прошлый год рассмотрела 9 515 письменных обращений граждан, и более 60% из них касались темы оплаты труда. Людям либо задерживали выплаты, либо начисления шли с нарушениями договоров, либо денег работники не получали вовсе.
 
Реалии и перспективы
 
— Пугающими темпами растет задолженность по зарплатам в Тольятти. В Самаре сейчас обстановка относительно стабильна, задолженности в выплатах отмечены лишь на четырех предприятиях и они невелики, есть реальная надежда на их погашение, — вводит в курс дела врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области по правовым вопросам Рахим Юльчиев.
 
Работа сделана. Где зарплата?По данным Госинспекции, в Самаре небольшие долги по выплатам сегодня имеют Самарский подшипниковый завод, ФГУП «Конструкторское бюро автоматических систем», ОАО «Авиакор — авиационный завод». Пока остается в должниках и ФГУП «Завод «Рейд», здесь задолженность накапливалась долго, завод лихорадит с 2011 года. Но, по последней информации, на «Рейде» ситуация начинает выправляться. Здесь сменился конкурсный управляющий, стоимость продаваемого имущества заметно выше долга, так что в этом году планируется многие задолженности закрыть, в том числе и перед персоналом.
 
Для сравнения: на тольяттинском ОАО «АвтоВАЗагрегат» работники не получают заработную плату уже около полугода. 70 млн рублей судебные приставы смогли взыскать в пользу работников, но 150 млн рублей долга перед персоналом еще остаются. На этой неделе в Госинспекцию вызвано руководство тольяттинских предприятий-должников. Нарушений законных прав работающих столько, что, по словам Рахима Юльчиева, инспекция вправе выписать на работодателей около тысячи административных протоколов. На сегодня в Тольятти без работы уже около 50 тыс. человек. Не
исключено, что многие будут трудоустраиваться в гораздо более благополучной Самаре.


Власть обещает: ситуация под контролем
 
— Ситуация по выплате заработной платы на предприятиях сложная, но не критичная. И наша организация, и контролирующие органы, и власти губернии стараются держать ее под контролем, — отмечает исполнительный директор Союза работодателей Самарской области Владимир Братчиков. — Из четырех предприятий Самары, где Госинспекция труда выявила задержки в выплате зарплаты, в наш Союз входит только «Авиакор». Мы встаем на позиции предприятия, ищем причины сложившейся ситуации и на недавнем заседании Союза работодателей на «Авикоре» обсуждали условия, в которых приходилось работать нашей промышленности в 2015 году. Обсуждение было бурным, но главный его итог — ситуация не пущена на самотек, все вместе ищем пути разрешения финансовых конфликтов работодателя и сотрудников. Этот вопрос обсуждался и на недавней встрече губернатора с руководством «Авиакора».
 
21 января губернатор Николай Меркушкин проводил рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Авиакор — авиационный завод» Алексеем Гусевым. Обсуждались перспективы сотрудничества предприятия с Объединенной авиастроительной корпорацией. Вхождение в ее состав поможет «Авиакору» с заказами и инвестициями. Переговоры уже ведутся. Но и сейчас «Авиакор» обеспечен заказами на 2016 год и начало 2017 года. Это прежде всего заказы по переоборудованию самолета Ту-95 МС и работа с традиционным для предприятия пассажирским воздушным судном Ту-154 — его модернизация, сервисное обслуживание, капремонт для государственной авиации. Так что работа есть, значит, решится и финансовый вопрос.
 
Работа сделана. Где зарплата?4 февраля в правительстве области обсуждалась ситуация на тольяттинском ОАО «АвтоВАЗагрегат». Особое внимание уделено социальной поддержке сотрудников предприятия, в первую очередь на контроле поддержка работников с детьми. В мэрии прорабатывается вопрос о дополнительных соцвыплатах, организации бесплатного питания детей в школах, помощи в оплате услуг ЖКХ. Николай Меркушкин сообщил о возможности оказать дополнительную помощь сотрудникам за счет резервного фонда губернатора. И добавил: главная задача — вернуть деньги на предприятие, здесь исключительно важна роль правоохранительных органов.
 
«Серые» деньги? Рискуете!
 
Прямой путь к невыплатам заработной платы — не только долги предприятия, но и нелегальный труд. Потому инспектирующие ведомства еще и еще раз настаивают: ищите работу с «белой», а не «серой» зарплатой. За нелегалов трудовой инспекции заступиться очень непросто: как правило, никаких документов нет, договоренности об оплате труда были только устными…
 
— В прошлом году в ходе наших проверок мы непосредственно выявили 730 лиц, которые работали без заключения трудового договора. А всего нелегалов или «полулегалов», по нашим прикидкам, в губернии около 70 тысяч! Всех за руку не схватишь, потому стараемся прежде всего вести разъяснительную работу. В этом году на легализации трудовых отношений ставим особый акцент, под эту тему специально выделена штатная инспекторская единица, — сообщает Рахим Юльчиев.
 
Специалисты напоминают, что с прошлого года административная ответственность работодателей за нарушения трудового законодательства выросла в два раза. Штрафов в итоге было наложено 74 млн рублей. Причем ловят и работодателей, идущих на «серые» схемы, и работников, которые с этим согласны.
КОММЕНТАРИИ:


Александр Русских,
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
• Прокуратура Самары во исполнение поручения прокуратуры области приняла дополнительные меры по активизации надзора за исполнением законодательства о занятости населения. В 2015 году проведено 1507 проверок исполнения трудового законодательства, из них 875 — с привлечением специалистов. Совместные проверки проводились с привлечением работников Государственной инспекции труда Самарской области, подведомственных учреждений регионального министерства труда, занятости и миграционной политики, а также органов местного самоуправления. По состоянию на 31 декабря 2015 года органы прокуратуры области выявили 1249 незаконных правовых актов в сфере трудовых прав, на которые вынесено 1249 протестов. Из них удовлетворено 1199, остальные находятся на рассмотрении. За 2015 год возбуждено шесть уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.
 
Егор Крюнькин,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
* За этот год нам удалось найти и легализовать около 80 тысяч официально нетрудоустроенных граждан. Но эта цифра меняется. Я думаю, что из-за экономического кризиса сейчас ситуация в целом стала несколько хуже. Больше становится людей, которые либо вообще не получают легальную зарплату, либо получают ее частично. Добавлю также, что встречи с работодателями и сотрудниками все яснее дают нам понять, что люди не знают своих прав или боятся потерять работу после обращения к нам. Поэтому наша главная задача -объяснить, что мер воздействия у нас в арсенале много, как и вариантов сотрудничества с заявителями. Особое внимание мы уделяем компаниям, где выплачивается заработная плата ниже минимального размера оплаты труда или прожиточного минимума, а также тем, в отношении кого поступили обращения на «горячую линию».
 
Работа по мобилизации поступления денежных средств в бюджет города и государственные внебюджетные фонды, по сокращению недоимки, по легализации трудовых отношений остается очень важной для администрации Самары. Этим направлением занимается специальная межведомственная комиссия, в состав которой входят представители муниципалитета, регионального правительства, Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда.
В прошлом году была проведена работа с руководителями 280 предприятий, часть из которых вызывали на заседания комиссии. В итоге налоговая задолженность этих юридических лиц была сокращена на 208,4 млн рублей. Во многих случаях после таких бесед работодатели повысили официальную зарплату своим сотрудникам до экономически обоснованного уровня.


Звонки о невыплатах, недовыплатах заработной платы принимаются на телефон «горячей линии» Государственной инспекции труда в Самарской области: 263-52-17. Анонимные сигналы не принимаются.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации