Почти 300, и это не предел!

06.10.2015

19

Автор: Иван Смирнов

Почти 300, и это не предел!

В Самаре восстанавливают облик исторических зданий

 
До 2018 года, когда нашему городу предстоит принимать матчи чемпионата мира по футболу, в областном центре должны привести в достойный вид почти 300 зданий, являющихся объектами культурного наследия. На масштабную работу привлекаются средства из бюджетов различных уровней. Эта деятельность идет полным ходом уже сейчас, список отремонтированных зданий начал заполняться.
 
Не хуже знаменитого «Елисеевского»
 
Например, новую жизнь вдохнули в бывший торговый дом Егорова (ул. Куйбышева, 96), построенный в конце позапрошлого века. Фасад здания очистили и покрасили в практически идентичный первоначальному цвет, где-то обновили лепнину, привели в порядок оконные рамы.
 
О том, чем знаменито это здание, рассказал краевед Михаил Перепелкин.
 
Почти 300, и это не предел!— На месте здания под номером 96 стоял двухэтажный флигелек на каменной основе, который сгорел в конце 70-х годов позапрошлого века. После чего этот участок приобретает Алексей Ильич Егоров, который строит здесь свой дом. Часть строения использовалась как доходный дом и магазин. Есть версия, что фасад здания выполнен по эскизам, нарисованным самим Егоровым, — рассказал краевед. — Говорить о владельцах магазина XIX века и сопоставлять их с современными коллегами достаточно сложно. Егоров был человеком, который никогда не собирался покидать Самару, уверенный, что здесь будут жить его дети и внуки, и поэтому пытался не только сегодняшнюю копейку сорвать, но и вкладывал в город.
 
По словам Перепелкина, Алексей Ильич изначально нацеливался на то, чтобы построить магазин, который будет радовать глаз, и старался прививать культуру торговли. Не зря открытое им заведение даже сравнивали со знаменитым столичным «Елисеевским» магазином. В советское время здание продолжило обогащать свою историю: здесь располагалась мастерская известного художника Валентина Пурыгина.
 
Отметим, что неравнодушные самарцы есть и в настоящее время. К обновлению здания бывшего дома Егорова как раз приложили руку меценаты.
 
— Горожане выходят с инициативой привести дома в должный вид. Это благоприятная тенденция для города, люди понимают значимость восстановления культурных объектов, откликаются на призыв муниципалитета и предлагают свою помощь. В данном случае с инициативой обновления фасада дома Егорова вышла строительная компания. Работы выполнены на хорошем уровне, — отметила начальник отдела охраны историко-культурного наследия департамента строительства и архитектуры Анна Коржова.
 
—   Мне кажется, что реконструкция проведена очень грамотно. Никаких нарушений я не вижу. Главное, что сохранен дух старой Самары, — добавил Перепелкин.
 
На улице Куйбышева завершен ремонт еще на одном объекте культурного наследия — здании Самарской публичной библиотеки. Эту работу курировал департамент культуры, туризма и молодежной политики.
 
Почти 300, и это не предел!Для гостей и не только
 
Анна Коржова напомнила, что в первую очередь работы проводятся на зданиях, которые расположены на так называемых гостевых маршрутах — улицах, которые наиболее интересны туристам.
 
— Пока в список включено 292 объекта, но перечень объектов будет расширяться. В маршрут могут включить дополнительные улицы, — сказала она.
 
За время экскурсии по старому центру мы наведались и по другим адресам. Рассмотрели фасады домов №№160 и 162 на улице Ленинской. Работы здесь еще не окончены, но даже невооруженным глазом видно, как здания преображаются. О том, какой радостью стал ремонт, нам рассказала Маргарита Волкова, директор муниципального театра «Лукоморье», который занимает помещения в доме №160.
 

Почти 300, и это не предел!

— Здесь мы располагаемся уже два с половиной года. То, каким становится здание театра, -это просто сказка.

Отремонтированы окна, ставни, покрашен фасад. Мы очень признательны властям и благотворителям — всем, кто оказал театру такую поддержку, — заявила она.
  

Отметим, что у обновленных памятников культуры сейчас даже устраивают фотосессии молодожены. Благодаря масштабной реконструкции памятных мест в областном центре будет больше. И это нас, коренных жителей, не может не радовать.

 

Почти 300, и это не предел!
Ремонт фасадов проходит в рамках государственной, областной и муниципальной программ. Кроме того, в рамках работы, организованной главой администрации самары Олегом Фурсовым, к деятельности по обновлению зданий были подключены меценаты. Предложение поучаствовать в этой работе — обязательный пункт во время встреч, которые Олег Фурсов проводит с руководством компаний, занимающихся бизнесом в областной столице. Для взаимодействия с ними была создана специальная межведомственная рабочая группа. По поручению главы администрации сформирован специальный перечень объектов, которые муниципалитет предлагает привести в порядок меценатам. В него вошло более 100 домов. По информации департамента ЖКХ, ряд зданий в старом центре дополнительно оснастят ночной подсветкой. Таким образом планируется еще больше украсить историческую часть города.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации