Внимание, дети!

21.10.2014

28

Автор:

Внимание, дети!
Считанные дни остались до первых в этом учебном году школьных каникул. На несколько дней многие дети останутся без пристального контроля педагогов, кто-то большую часть дня будет проводить самостоятельно, в том числе и перемещаться по городу. В такой ситуации внимание взрослых к теме безопасности дорожного движения должно быть многократно усилено.
 
По информации, предоставленной сотрудниками ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре, за девять месяцев этого года в городе зафиксировано 91 ДТП с участием детей в возрасте до 18 лет. К сожалению, не обошлось без жертв — один ребенок погиб, 96 несовершеннолетних получили травмы разной степени тяжести. Почти в половине случаев дети являлись пешеходами, и 15% из них пострадали по собственной вине. Нередко причиной происшествия становился переход проезжей части в неположенном месте.
 
Сотрудники ГИБДД ведут профилактическую работу по предупреждению ДТП круглый год и по различным направлениям.

Дважды в год — в конце и в начале учебного года — проходят масштабные операции «Внимание, дети!», ежемесячно сотрудники автоинспекции посещают школы, где проводят игры и беседы с учащимися сообразно их возрасту, демонстрируют видеоматериалы, используют обучающие пособия. Однако, по словам самих представителей инспекции, слово родителей для детей и подростков все-таки более весомо. Именно поэтому роль родителей в профилактике ДТП очень велика. Кстати, сотрудники ведомства проводят работу и со взрослыми, выходя на родительские собрания, проводя акции «детское удерживающее устройство», в рамках которых выявляются случаи перевозки детей в автомобилях непристегнутыми. В некоторых случаях нерадивые родители получают словесное замечание, а иногда по подобным фактам составляются протоколы с последующей уплатой штрафа нарушителями. Что и говорить — это, бесспорно, дисциплинирует.
 

В преддверии осенних каникул следует снова и снова напомнить детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Все они, так или иначе, выйдя из дома, становятся участниками движения в роли пассажира или пешехода. И от их поведения на дороге или на тротуаре порой зависит их жизнь и здоровье.

Внимание, дети!

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации