Так зима с весной встречаются…

26.02.2015

11

Автор:

Так зима с весной встречаются...

В один день — три праздничных повода

 
15 февраля в сквере около строящегося храма вблизи завода «Металлург» на импровизированной сцене звучали народные песни и исполнялись танцы, на площадке резвилась детвора, а столы с блинами, баранками и кипящим самоваром манили народ.
Сразу три праздничных повода собрали в этот день жителей окрестных дворов, да и всего района: православный праздник Сретенье, что предшествует Масленой неделе, а в народе считается днем «встречи зимы с весной», День православной молодежи и 26-летие вывода советских войск из Афганистана. Организаторами народных гуляний выступили администрация Кировского района совместно с руководством храма в честь иконы Богородско-Казанской Божьей матери, строительство которого ведется на народные пожертвования.
 
Заместитель главы Кировского района Анна Кривощекова поздравила собравшихся жителей с православными праздниками, наступающей Масленицей, выразив надежду, что это народное гулянье положит начало новой традиции в Кировском районе.
 
Ее поддержал и настоятель храма Богородско-Казанской иконы Божьей матери отец Нектарий. Он подчеркнул, что эта территория освящена митрополитом Самарским и Сызранским Сергием для того, чтобы здесь шла духовно-просветительская жизнь. И нынешний праздник стал ее началом, в нем соединились два момента — народный фольклор и религиозная основа.
 
— Россия всегда была сильна традициями и православием, — отметил отец Нектарий. — Сретенье — это праздник единства и любви. Любите свою Родину и друг друга -в этом самое главное предназначение человека. Очень важно, чтобы люди чтили и уважали традиции и обычаи своего народа и помнили о своих корнях. Здесь рядом расположена аллея Славы сотрудников завода «Металлург», которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Это воссоединение древней и настоящей истории. И будущая история будет рождаться и укрепляться нашими делами во имя процветания нашей Родины.
 
Продолжился праздник возложением цветов к Кресту всем погибшим воинам за Веру и Отечество. Как раз в этот день страна отметила 26-летие вывода советских войск из Афганистана: 245 самарских ребят не вернулись в свои семьи с той войны. В память о них состоялась панихида.
 
И, конечно же, какие народные гулянья обойдутся без песен, хороводов и танцев? Тем более когда в основе такие древние фольклорные традиции. Так что дело нашлось всем — и принявшим участие в концертной программе заслуженным творческим коллективам района, и благодарным зрителям, и участникам народных игрищ — кировчанам самого разного возраста, которым, похоже, новая традиция явно пришлась по душе.

Так зима с весной встречаются...

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации