Спасибо за мир!

31.03.2015

22

Автор:

Спасибо за мир!

Благодарность тем, кто выстоял в страшные годы войны

В преддверии 9 Мая всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручают специальные правительственные юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Основными площадками для торжественного награждения стали школы района. В течение марта праздничные концерты и церемонии вручения прошли в школах №№148, 25, 12, 6, 70, 132 и в подростковом клубе «Ровесник» ЦДОУ «Экология детства». Сотрудники и учащиеся с большим вниманием, глубоким уважением принимали в стенах своих учреждений одних из самых почетных гостей — ветеранов. Для них школьники подготовили яркие концертные номера. Проникновенное исполнение стихов, военных песен, театральных постановок и танцевальных номеров не оставило равнодушным никого. Ветераны, прошедшие войну и отстоявшие мир, плакали, вспоминая, какими юными они были в те страшные военные годы, как расставались с родными, теряли боевых товарищей, встречали Победу.

Труженик тыла Леонид Афанасьевич Ширяев рассказал, как 14-летним подростком он работал в колхозе Ивановской области. «Ведь нужно было кормить солдат на фронте, — говорит он. — И это ложилось на плечи сельчан. В день нужно было обработать 32 сотки земли, а мы с 12-летней сестрой убирали полгектара». А день Победы ветеран Великой Отечественной войны Нафанаил Прытков вспоминает так: «Мать сказала: «Война кончилась», — и я побежал к друзьям. Мы не сговариваясь собрались возле школы. Песни пели, танцевали, радовались».

— 9 Мая — это величайший праздник, потому что мы отстояли независимость от фашистского ига и помогли всему народу избавиться от коричневой чумы, — отметил на одном из вручений генерал-майор в отставке Александр Федоров.
По словам директора школы №148 Геннадия Чернышова, школьники с большим желанием и интересом готовят и проводят мероприятия, посвященные 70-летию Победы.

— На классных часах, встречах с ветеранами дети впитывают патриотизм, который был в годы Великой Отечественной войны, — отметил он, — гордятся нашим российским флагом, ветеранами и страной.

— Ведь только подумать, сколько людей защищало нашу родную землю, матерей, детей. И сколько погибло… — с дрожью в голосе произнесла учащаяся школы №12 Арина Павленко.

— И благодаря им мы можем спокойно жить, — добавила ее сверстница Мария Брозняк. — Это большое счастье. Спасибо ветеранам за мир!

Вручение юбилейных медалей продолжается и на других площадках района. Многих поздравляют на дому: торжественно, с глубоким почтением и признательностью. В Ленинском районе 939 ветеранов Великой Отечественной войны. Все они до 9 Мая в копилку своих наград добавят юбилейные победные президентские медали.

Достойный пример

Одним из главных мероприятий накануне юбилея Победы для школы №148 стало торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Василию Павловичу Михалеву. В церемонии открытия приняли участие представители администрации Ленинского района Самары, сотрудники и учащиеся школы №148, ветераны и почетные гости.

«Мне и моей семье очень приятно, что подвиги и достойная жизнь моего отца важны не только для нашей семьи, но и стали примером для молодого поколения», — произнес после открытия мемориальной доски сын Героя Советского Союза Борис Михалёв.

По мнению учащихся школы №148, о таких отважных, честных и добропорядочных людях, а тем более героях самой страшной войны, мы обязаны знать, помнить и передавать детям, внукам. Чтобы наше и следующие поколения знали, на кого равняться, и были достойными героев своей страны.

Спасибо за мир!

СПРАВКА "СГ"
Спасибо за мир!Василий Михалёв, чьё имя теперь увековечено на здании школы №148, родился 2 марта 1917 года в городе Верхнеудинске (Бурятия), в семье рабочего. Окончил семь классов, школу фабрично-заводского ученичества, аэроклуб, Ульяновскую военную авиационную школу пилотов. На фронт младший лейтенант Михалёв попал в мае 1943 года. В составе 508-го ИАП сражался на Воронежском, Центральном и 2-м Украинском фронтах. Стал одним из немногих советских лётчиков, совершивших за годы войны два воздушных тарана. За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года Василий Михалёв удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». К концу войны гвардии майор Михалёв произвел около 160 успешных боевых вылетов, участвуя в 50 воздушных боях, довёл счёт своих побед до 39 (23 самолета сбил лично и 16 — в группе). После войны Василий Павлович продолжал служить в ВВС. Окончил высшие лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава. Летал на реактивных истребителях, участвовал в трех воздушных парадах в Москве. Одним из первых в стране получил почётное звание военного лётчика 1-го класса. С 1958 года — в запасе. Жил в Куйбышеве, работал инженером на заводе. Награжден орденами Ленина (дважды), Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями. Умер 10 декабря 2006 года.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации