Дорогу Защитникам Родины!

26.02.2015

6

Автор:

Дорогу Защитникам Родины!

Военно-спортивная игра в этом году проводится в честь Героя Советского Союза Владимира Чудайкина

18 февраля уже во второй раз администрация Кировского района проводила военно-спортивную игру «Защитники Родины». Ее участниками в этот раз стали 16 школьных команд Кировского района.
Военно-патриотический дух был заложен в эту районную «Зарницу» изначально, но в этом году появился дополнительный стимул: почетный гость этой встречи и гордость не только района, но и всего города, Герой Советского Союза, председатель Совета ветеранов Кировского района Владимир Чудайкин как раз в эти февральские дни отмечает свой день рождения — ему 90! Владимир Иванович попал на войну, будучи чуть старше сегодняшних мальчишек и девчонок, собравшихся на школьном дворе. К ним он и обратился со словами приветствия: «Военно-спортивные игры в этом году посвящены годовщине Великой Победы. 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней советских людей. Для Победы были отданы все силы. Я поздравляю вас с наступающим праздником. Вы показали силу, ловкость, желание защищать нашу Родину от внешних врагов. Желаю вам победы как в этих спортивных играх, так и в вашей жизни. И самое главное, чтобы вы оказались настоящими гражданами Российской Федерации, готовыми к защите своего Отечества».
 
Поприветствовать ребят пришли почетные гости — ветераны Великой Отечественной войны, среди которых были Николай Павлов и Татьяна Кац.
Дорогу Защитникам Родины!
— Это уже вторая игра, которая стала одной из достойных традиций в нашем районе, — отметила заместитель главы администрации района Анна Кривощекова. — Игра посвящена Герою Советского Союза, нашему замечательному Владимиру Ивановичу Чудайкину. Сегодня мы выражаем благодарность всем нашим ветеранам за то, что живем в мирное время, можем учиться, трудиться и радоваться жизни. Мы в неоплатном долгу перед вами и желаем всем вам доброго здоровья, долгих лет жизни. А ребята, я уверена, вырастут достойными гражданами нашей страны.
 
Соревнования — вещь увлекательная, тем более когда они командные. Ведь именно в военно-спортивных играх подростки быстро осознают, что их личный успех и победа зависят от действий их товарищей, от их помощи, убеждаются в силе коллектива. Каждой «семерке смелых» предстояло преодолеть полосу препятствий на местности (в школьном дворе), пробежать стометровку, оказать медицинскую помощь «раненому», отстреляться на боевом рубеже в электронном тире, подтянуться и плюс еще в максимальном темпе решить «военный» кроссворд. Готовились кто индивидуально, кто командно, но азарт, волнение, желание победить присутствовали у всех.
 
— Наша школа очень активная, и во всех военно-спортивных мероприятиях мы участвуем, — говорит капитан команды школы №73 Дмитрий Смирнов. — Мне это нравится. Всегда выкладываемся по максимуму. На таких «Зарницах» мы получаем заряд энергии и бодрости, интересные навыки, например, учимся разбирать и собирать автоматы. Соревнования всегда дают жизненный опыт, волю к победе, это приносит уверенность и повышает самооценку.
 
С ним согласен и ученик школы №79 Александр Щербаков, для которого интересна именно военная тематика соревнований.

Ведь здесь есть возможность увидеть специальное оборудование — лазерный автомат, который имеется далеко не в каждой школе. Поэтому именно упражнения со стрельбой показались ребятам наиболее сложными, но и интересными одновременно.

Дорогу Защитникам Родины!Они считают, что такие по-настоящему мужские занятия очень полезны, даже если не каждый из них станет профессиональным военным. А вот десятиклассник Андрей Абдряшитов видит себя в будущем не просто защитником Родины, но и военным врачом: «Мне нравится медицина, а военная кафедра дает больше возможностей и привилегий во взрослой жизни. Если попасть врачом на флот, то можно путешествовать по миру. У военных неплохие жилищные бонусы и другие льготы. Но главное -спасать жизнь, это хорошее призвание».
 

Красивую ноту в военно-спортивную игру внес плац-парад, который продемонстрировали кадеты школы №95. Ветераны и почетные гости возложили цветы к монументу воинов-десантников. После подведения итогов состязаний все участники были награждены памятными призами и грамотами, а победители соревнований — ученики школы №72 (первое место), школы №128 и №32 — были награждены кубками, медалями и грамотами администрации Кировского района.
 

Уважаемый Владимир Иванович!

 
Администрация Кировского района поздравляет Вас с юбилеем! вся ваша жизнь — яркий пример беззаветной преданности своему делу, своей родине! мы гордимся  вашим поколением — поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания в великой отечественной войне. мы выражаем слова искренней благодарности за ваш подвиг, который навсегда останется в памяти и будет служить примером для всех нас. желаем вам крепкого здоровья и всего самого доброго!
Владимир Сафронов,
заместитель главы администрации города Самары — глава администрации Кировского района

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации