Чем запомнился 2014 год?

18.12.2014

24

Автор: Лариса Дядякина

Исторический центр города преображается

Уходит 2014 год. Для каждого он был полон событий — как личных, так общественных, как хороших, так и плохих. Немало произошло и в Самарском районе. На пороге нового года принято подводить итоги. Так чем запомнились минувшие двенадцать месяцев?

Чем запомнился 2014 год?


Чем запомнился 2014 год?Татьяна Старостина,
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №105:

— Самое хорошее для меня событие в этом году — выделены средства на проект ремонта фасада здания детского сада, в котором я работаю заведующей. Я ждала этого много лет. Это историческое здание на ул. Фрунзе, 57. Конечно, его внешний вид нужно приводить в порядок, чтобы дети, родители, прохожие, гости Самары любовались его архитектурой. Полмесяца у нас работали реставраторы. Фасад отремонтируют к 2018 году, к чемпионату мира по футболу, а может, и раньше. В этом году мы приняли более тридцати детей в наше учреждение дошкольного образования. Ребят у нас много. Стараемся выполнять Указ президента о том, что в детские сады к 2016 году должны пойти все малыши от трех до семи лет.
Хотелось бы еще отметить успехи в благоустройстве Самарского района. Стало заметно чище. Также меня радует открытие скульптур и памятников в городе, на набережной. Мы специально ходили и смотрели «Бурлаков на Волге», которых установили на Ленинградском спуске.

Чем запомнился 2014 год?Сергей Гребенкин,
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ №6 САМАРСКОГО РАЙОНА, ПОДПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ:

— На Новый год будет как раз шесть месяцев, как я живу в Самаре, работаю в районе. 2014-й запомнился знакомством с красивым городом, прекрасной архитектурой исторического центра, интересными людьми и с профессиональным коллективом, коллегами из других подразделений, руководством района, прокурором. Интересный выдался год — постоянное общение, открытия. Я изучал Самару и познавал новое для себя. Красивая Волга, мощная река, замечательная набережная, ул. Ленинградская… Можно долго перечислять. Если говорить о работе в отделе, то что-то выделить сложно. Каждодневный труд полицейского — профилактика преступлений, регистрация заявлений, быстрое реагирование на них, борьба с преступностью, помощь гражданам. Преступления в Самарском районе обыденные, в основном совершают их лица, которые ранее уже привлекались, люди в наркотическом и алкогольном опьянении. Так, летом район захлестнула волна краж велосипедов. Больше половины мы раскрыли. Радует, что мы регистрируем меньше преступлений, а раскрываем больше, а значит, граждане живут спокойнее.

Чем запомнился 2014 год?Оксана Ланцова,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «САМАРА ДЛЯ ЛЮДЕЙ», ЖИТЕЛЬНИЦА САМАРСКОГО РАЙОНА:

— В этом году установили ограждение у школы №15, сделали освещение. И теперь могут работать камеры видеонаблюдения на улице. Для нас этот вопрос принципиальный, потому что он касается безопасности детей. Мы рады, что по программе «Двор, в котором мы живем» у дома №127 на ул. Чапаевской появилась детская площадка для всего квартала с комплексным благоустройством, где дети играют, а взрослые отдыхают. Такого места нам действительно не хватало! Также власть услышала жителей: на ул. Некрасовской расформировали контейнерную площадку и сделали так, чтобы люди не носили мусор через два-три квартала. Стало гораздо удобнее. К сожалению, 2014 год был знаменателен пожарами. Больше всего возгораний в исторической части города пришлось именно на Самарский район. Все помнят крупный пожар 3 июля, когда полыхали дома на ул. Садовой и Ленинской.

Чем запомнился 2014 год?Виталий Деревяга,
КОМАНДИР РОТЫ №4 ПОЛКА ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ САМАРЕ, СТАРШИЙ
ЛЕЙТЕНАНТ ПОЛИЦИИ:

— За 11 месяцев этого года в Самарском районе произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в 2013-м их было 30. Наиболее аварийный участок — ул. Куйбышева. Основной причиной ДТП является нарушение правил проезда пешеходных переходов. Водители совершили 20 наездов, один человек погиб. Пешеходный переход — это место, где нужно быть очень внимательными и тем, кто за рулем, и тем, кто пересекает проезжую часть. Первые обязаны останавливаться, как только человек шагнул на проезжую часть. Вторым, прежде чем переходить дорогу, нужно убедиться, что автомобили остановились или снизили скорость. Недавно инспектора роты №4 Дорофеев и Прохоров задержали по горячим следам в рамках операции «Перехват» угонщика ВАЗ-2110. Возбуждено уголовное дело, готовится для передачи в суд. В целом, в Самарском районе количество совершенных краж и неправомерных завладений транспортными средствами снизилось на 52,6% и составило девять фактов.

Чем запомнился 2014 год?Олег Чигалинский,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА НА УЛ. ЧАПАЕВСКОЙ, 94:

— Произошло много событий. Этот год запомнился тем, что началась программа капитального ремонта домов. Приходят квитанции, люди потихоньку платят. Работы в нашем доме запланированы не на ближайшие годы, но пока будем поправлять ситуацию с помощью текущего ремонта.
В 2014 году назначен новый глава администрации Самарского района — Максим Харитонов. Он активно включился в работу, уделяет много внимания проблемам жителей.
Что касается благоустройства, то на центральных улицах района стали приводить в порядок фасады. Например, долгое время на ул. Куйбышева, 104 стоял сгоревший объект культурного наследия. Сейчас здание реставрируют. А как преобразилась к Новому году ул. Ленинградская! Иллюминация замечательная. Перемены заметны, об этом говорят и туристы, в том числе те, кто прибывает в наш город на теплоходах и поднимаются по ул. Венцека. Если на историческую часть продолжат выделять деньги из бюджетов разных уровней, то Самарский район будет еще красивее.

Чем запомнился 2014 год?Сергей Куманцов,
ДИРЕКТОР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО, ОКТЯБРЬСКОГО И САМАРСКОГО РАЙОНОВ ООО «ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНАЯ СИСТЕМА»

— Год был непростым, но интересным. Среди событий, которые запомнились, — не только радостные, но и сложные.
К сожалению, в уходящем году возросло количество аварийных отключений на теплотрассах. Не удалось избежать аварийных ситуаций и в жилых домах Самарского района. Но мы принимали меры в границах своей компетенции и в сроки, установленные законодательством, обеспечивали необходимый температурный режим в обслуживаемом фонде.
Отрадно, что и сами жители становятся активнее, заботятся о своих домах, дворах. УК «ЖКС» в 2014 году проводила конкурсы, связанные с благоустройством. Номинантами стали и дворы Самарского района, где люди творчески относятся к окружающему пространству. Мы, конечно, рады поздравить победителей! Мы видим, как общими усилиями преображается район, — визитная карточка города. И управляющая компания вносит вклад в это — в 2014 году ремонтировали фасады, крыльца, подъезды домов, что положительно отразилось на облике района.
В этом году был открыт еще один обновленный участок набережной. Я как житель Самары радуюсь, что в историческом центре появляются достойные места для прогулок, семейного досуга и что я живу в городе, который развивается.


Чем запомнился 2014 год?Борис Шаталов,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ТОС «САМАРСКИЙ»:

— В этом году в жизни случилась перемена: 29 апреля меня выбрали председателем совета ТОС на конференции. Сразу же я включился в работу, через два дня находился в гуще событий на первомайской демонстрации. Удивило, многие знакомились, поздравляли, приглашали заглянуть во дворы, дома. До этого я работал в закрытых подразделениях, то служба в армии, то охрана, постоянно одни и те же лица. А здесь столько общения, улыбок! Обратил внимание: какие у нас красивые, душевные люди. Они не только работают, я бы сказал, вкалывают, но и не забывают о старшем поколении, помощи соседям. Обхожу район и подмечаю, где что и как. Вот водосточную трубу поменяли, аварийное дерево спилили, здесь добавили контейнер для мусора, заасфальтировали участок после порыва, сделали детскую площадку, поставили павильон для полиции, чтобы им удобнее наблюдать за порядком… Небольшие события, но что-то меняется каждый день, в том числе благодаря администрации района.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации