Чем занять ребенка после школы?

02.10.2014

52

Автор: Ирина Исаева

Чем занять ребенка после школы?

Учреждения дополнительного образования Красноглинского района предлагают немало вариантов

Начался школьный год, и перед большей частью родителей вновь встал вопрос: чем занять любимое чадо в свободное время? К счастью, сегодня выбор почти неограничен. Психологи лишь советуют: прислушайтесь к ребенку. Нередко именно пристрастия родителей становятся главным аргументом при выборе кружка или секции для ребенка. Взрослые записывают школьников на популярные нынче творческие направления — изо, вокал, хореографию — и хотят, чтобы дети как можно быстрее стали звездами, выступали на сцене, участвовали в выставках. Но не все так просто: под одним лишь давлением родителей ребенок вряд ли раскроется полностью. Внимательно изучите, что предлагают центры дополнительного образования сегодня: каждый ребенок обязательно найдет себе занятие по душе. В Красноглинском районе функционируют семь учреждений дополнительного образования, в которых занимаются 7800 воспитанников.

1. МБОУ ДОД учебный компьютерный центр, поселок Красная Глинка, квартал 4, дом 28а, тел. 302-03-38;
2. МБОУ ДОД ЦДОД «Красноглинский», поселок Управленческий, Банковский переулок, дом 2, 950-24-35;
3. МБОУ ДОД ЦДТ «Меридиан», ул. Красногвардейская, д.8;
4. МБОУ ДОД ЦДЮТТ «Импульс», ул. Парижской Комунны, д. 30а. Тел.950-45-63;
5. МАОУ ДОД ДШИ №16, ул. Гайдара, д.9, тел.312-74-26;
6. МБОУ ДОД ДМХШ №4, ул. Ак. Н. Д. Кузнецова, д. 7, тел.950-68-63;
7. МБОУ ДОД ДЮСШ №4, пос. Мехзавод, квартал 6, д.10, тел 957-63-52.
Здесь можно заниматься тремя видами спорта: лыжные гонки (250 учащихся), вольная борьба (112 учащихся) и тхэквондо (226 учащихся).


Учебный компьютерный центр

Центр работает по уникальным образовательным программам, из них две авторские программы стали победителями областных конкурсов авторских дополнительных образовательных программ. В первенстве Самары по шахматам в 2014 году Карина Копытина заняла третье место. Виктория Чекалкина стала второй в открытом областном турнире по шахматам «Жигулевские просторы» и в чемпионате Самарской области по молниеносным шахматам среди женщин, своими достижениями подтверждает звание кандидата в мастера спорта по шахматам. Руслан Абубакиров в открытом областном турнире по шахматам «Жигулевские просторы» также занял второе место. Воспитанники центра участвуют в мероприятиях научно-технической направленности. Так, Андрей Волхонский стал победителем городского конкурса мультимедийных проектов «В добрый путь!» и занял второе место в городском историко-техническом марафоне «От колеса до космоса». Никита Лукьянов и Павел Черных стали призерами Фестиваля воздушных змеев среди школьников городского округа Самара. Влад Дмитриев занял второе место на VIII открытой международной научно-исследовательской конференции старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия» в Отрадном. Антонина Баранова, Екатерина Грачева, Матвей Рябов, Михаил Крючков и Алина Рябова стали победителями всероссийской игры-конкурса «Инфознайка-2014». Илья Кистин стал победителем городской межшкольной конференции «Первые шаги в науку» в номинации «Глубина исследования» и лауреатом всероссийского заочного интеллектуального конкурса для школьников 1-11 классов «Эрудит России» по информатике. Антонина Баранова заняла второе место в окружном этапе областной конференции школьников, направление «Краеведение», а Иван Раков вошел в число призеров в городском фотоконкурсе детско-юношеских коллективов «Самарский объектив — 2014».

Педагог Татьяна Рябова подготовила победителей и лауреатов всероссийских и международных конкурсов по английскому языку: III всероссийская дистанционная викторина по английскому языку ABC QUIZ. Amazing Britain, IV всероссийский дистанционный блиц-турнир по английскому языку Rainbow, всероссийский заочный интеллектуальный конкурс для школьников 1-11 классов «Эрудит России» по английскому языку, IV всероссийская олимпиада по английскому языку «Вот задачка!», международная конкурс-игра по английскому языку «Лев». Команда обучающихся учебного компьютерного центра заняла второе место в открытом городском интернет-марафоне «Экослед-2013» и XVII областном экологическом КВН-фестивале «Экологический хоровод». Имеют достижения и дошколята: Артем Золотарев и Игнат Никитин стали лауреатами регионального конкурса детских творческих работ на экологическую тематику «Как прекрасен этот мир!»

ЦИФРЫ
1997 год образования
7000 школьников обучено за все время работы
406 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет


«Меридиан»

Включает в себя: Клубы по месту жительства:
1. «Авиатор», г. Самара, п. Береза, квартал 1, д. 9, тел. 996-69-14;
2. «Атлант», г. Самара, п. Мехзавод, 4 квартал, д. 4, кв. 4;
3. «Волжанка», г. Самара, п. Красная Глинка, 2 квартал, д.13;
4. «Гелиос», г. Самара, п. Управленческий, ул. Красногвардейская, 8, тел. (846) 950-00-87;
5. «Искорка», г. Самара, п. Мехзавод, 15 квартал, д. 10, к. 73;
6. «Оптимист», г. Самара, п. Мехзавод, 16 квартал, д. 4, к.4;
7. «Прометей», г. Самара, п. Красная Глинка, ул. Батай-ская, 10, тел. 973-81-33;
8. «Южанка», г. Самара, п. Южный, 34.
9. «Бригантина», г. Самара, п. Прибрежный, ул. Парусная, 19

Воспитанники «Меридиана» не раз становились победителями различных городских и районных конкурсов.

ЦИФРЫ
1996 год основания
1320 воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет


«Импульс»

ЦИФРЫ:
1960 создан Клуб юного техника (КЮТ) при заводе п.Управленческий, в районе Коптевского оврага;
1987 создан КЮТ «Мотор» при заводе «Мотор», п.Управленческий, ул.Парижской Коммуны, 30а;
2003 объединение КЮТ «Мотор» и КЮТ «Салют» (п.Мехзавод), реорганизация в МОУ ДОД Клуб детского и юношеского технического творчества «Импульс» при муниципалитете, (п.Управленческий, ул.Парижской Коммуны, 30а) с отделом технического творчества (п.Мехзавод, квартал 3, дом 16);
992 воспитанника в возрасте от 6 до18 лет
150 наград получили обучающиеся за 2013-2014 учебный год,
из них
38 районного уровня
43 областного уровня
13 всероссийского уровня
10 наград получили педагоги центра  «Красноглинский» 1953 год основания 1639 воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет (при работе с дошкольниками — с четырех лет);
67 наград получили обучающиеся за 2013-2014 учебный год, из них
31 муниципального уровня
9 регионального уровня 2 всероссийского уровня 25 международного уровня

В следующем выпуске Районного масштаба, посвященном Красноглинскому району, мы расскажем о школах искусств района.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации