Болеем за наших!

23.12.2014

24

Автор: Ирина Исаева

Болеем за наших!

Три ТОСа Промышленного района принимают участие в городском конкурсе

Большинство горожан даже не представляют, насколько много от них зависит в повседневной жизни: добрые отношения с соседями, чистота во дворах и подъездах. А объединившиеся в ТОСы неравнодушные горожане могут буквально горы свернуть. Органы территориального общественного самоуправления, как правило, создаются в пределах квартала или даже целого микрорайона, объединяя десятки многоквартирных домов. Кто лучше членов совета ТОС знает о том, что происходит в микрорайоне? Кто больше них болеет душой за то, чтобы вокруг было чисто, уютно и безопасно? ТОСы Промышленного района занимают самую активную позицию. Три из них — «Шипка», «Метеоцентр» и «Орбита» — принимают участие в городском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление (ТОС)  Самары — 2014». Об их работе мы расскажем немного подробнее.

Создавая красоту

— Наш ТОС с радостью откликается на все предложения городской и районной администрации, — говорит председатель совета ТОС «Орбита» Валентина Ишенина. — Так, мы всегда принимаем самое активное участие в фестивале цветов. Более того, мы стремимся к тому, чтобы клумбы были у каждого подъезда, в каждом дворе. Создавать красоту своими руками — что может быть лучше?

С каждым годом в этот процесс вовлекается все больше людей. При ТОСе создан клуб цветоводов «Божья коровка». Люди обмениваются опытом, делятся друг с другом рассадой. При этом энтузиасты благоустраивают не только собственные дворы.

— В этом году мы разбили цветник в парке «Молодежный», — рассказывает Ишенина. — По средам и субботам все лето мы приходили поливать нашу клумбу — она получилась замечательная! Посадили цветы и в парке «Родина» — они там росли и благоухали, даря радость всем прохожим и отдыхающим.

За 10 месяцев 2014 года активисты ТОС «Орбита» провели 36 мероприятий: праздники двора «Добрые соседи», концерты на базе подростковых клубов, «Здравствуй, школа!», День защиты детей и многое другое.  В ЦСО района ТОС проводил праздники урожая, где все желающие могли продемонстрировать овощи, фрукты и цветы, выращенные на приусадебных участках. Создан клуб «Серебряная прядь» — его члены навещают пожилых людей, которые не могут выходить из дома. Внимание соседей для них особенно важно.

— Человек, придя на любое наше мероприятие, уйдет с улыбкой, — уверена Валентина Ишенина. — Нам говорят: «Как у вас интересно!» Конечно, ведь мы делаем все это для себя! В планах — большой праздник «Дворовая елка». Наши дворы в Новый год будут самыми нарядными!

Поделиться опытом

Еще один претендент на звание лучшего ТОСа Самары — «Метеоцентр». Здесь создан клуб «Талантливые люди», объединивший, как это следует из названия, «народных» артистов: певцов, чтецов, поэтов, музыкантов. Большой торжественный концерт организовал ТОС к Дню Победы, отметили День защиты детей и День матери. При помощи тренера-общественника проводились чемпионаты микрорайона по футболу, теннису и другим видам спорта. Конечно, такие мероприятия настолько увлекательны, что собирают не только детей, но и взрослых.

Болеем за наших!— ТОС занимает заметное место в жизни людей, — уверена председатель совета ТОС «Метеоцентр» Александра Кочеткова. — У нас много интересных наработок, интересных мероприятий. О них хочется  рассказать другим ТОСам, поделиться опытом. Поэтому мы решили принять участие в городском конкурсе.

Новое помещение в подарок

Немало интересного происходит и на территории ТОСа «Шипка». Здесь работают коллегия по вопросам ЖКХ, помогающая жителям разобраться с непростыми проблемами коммунальной сферы, общество цветоводов. ТОС устраивал немало дворовых праздников: жители весело отметили Масленицу, более 100 человек посетили концерт, организованный воспитанниками Центра детского творчества «Искра» к Дню матери. Все праздники сопровождаются чаепитием, но главная цель всех этих мероприятий — общение.

— В конце прошлого года мы создали женский клуб «Вдохновение», — делится председатель совета ТОС Татьяна Борзых. — Первоначально предполагалось, что это будет клуб по интересам, объединяющий рукодельниц, но, конечно, в заданных рамках удержаться не удалось. Сегодня это клуб единомышленников, мы обсуждаем все — от кулинарии до медицины. Эти встречи так понравились людям, собирали столько желающих, что нам пришлось обратиться в городской департамент управления имуществом с просьбой выделить нам еще одно помещение. Нас услышали! На следующий год нам обещали сделать в новом помещении ремонт. Это радостное событие для всех нас.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
18 ТОСов в Промышленном районе
800 часов приема граждан проведено председателями ТОСов за этот год
более 100 дворовых праздников организовано советами ТОС района
15000 жителей приняли в них участие
9 помещений ТОС отремонтировано
3 ТОСа принимают участие в конкурсе «Лучший ТОС» (итоги еще не подведены)

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации