Алла Волчкова: «Школа должна стать центром социализации и развития молодого поколения!»

30.09.2014

34

Автор: Татьяна Гриднева

Алла Волчкова: «Школа должна стать центром социализации и развития молодого поколения!»
— Алла Александровна, вы являетесь заместителем мэра города, главой Октябрьского района. Это центральный район Самары. Здесь живет множество людей, которые связаны с образованием и наукой, расположено большое количество учебных заведений, а из-за немалого числа студентов ваш район является, пожалуй, самым молодежным в городе.



— Действительно, в нашем районе расположено пять государственных вузов Самары, два — негосударственных, 11 крупных колледжей, известные в городе лицеи, гимназии и школы.
 
— Более десяти лет вы возглавляли социальную сферу и образование в нашем городе. Поэтому в преддверии Дня учителя позвольте поздравить вас с этим праздником.
 
— Спасибо, а до этого я около десяти лет являлась преподавателем и заведующей кафедрой теории и практики обучения и воспитания в Самарском педагогическом университете, окончив аспирантуру и докторантуру в Москве. И сегодня я очень рада возможности поздравить всех сотрудников школ, вузовские преподавательские коллективы, жителей района с замечательным праздником — Днем учителя: ведь по жизни каждый из нас является примером и учителем для кого-то из близких и знакомых.
 
— Как ваши знания психологии и педагогики помогают вам сейчас в хозяйственной работе?
 
— На протяжении всей жизни научные знания дают мне системное понимание тех процессов, которые происходят в обществе. Они учат ставить цель, определять задачи и видеть пути их достижения. Мне очень нравится применять различные приемы информирования и убеждения в общении с людьми. Я и сегодня продолжаю работу в качестве преподавателя и являюсь профессором кафедры государственного и муниципального управления Самарской академии государственного и муниципального управления (САГМУ), в создании которого принимала самое активное участие. И очень дорожу тем, что сегодня я могу поделиться своими знаниями, навыками и умениями, своим опытом в муниципальной и государственной службе со студентами, а они в свою очередь смогут полюбить эту работу и будут по окончании вуза трудиться с полной отдачей на благо и процветание нашего города.
 
Как у главы района сегодня сфера моей профессиональной деятельности — это улучшение качества жизни людей в вопросах ЖКХ, благоустройства, выполнения социальных гарантий и льгот. А также привлечение к этой работе различных общественных организаций, ТОСов, советов многоквартирных домов, правления ЖСК, ТСЖ, инициативных групп граждан и просто неравнодушных жителей. И для меня это любимое дело: люблю организовывать процесс, получать результат и благодарить людей за совместную работу.
 
— Над какими перспективными образовательными и воспитательными проектами вы работаете сегодня в районе?
 
— Один из важнейших проектов — создание яслей для малышей от одного года до трех лет в рамках частно-государственного партнерства, ведь эта проблема — присмотр за маленькими детьми — стоит перед многими семьями. Молодые мамы, как правило, стремятся быстрее вернуться на работу для того, чтобы улучшить финансовое состояние семьи или свои жилищные условия (покупка жилья в ипотеку). Кстати, на территории нашего района мы сумели создать и развить 27 негосударственных образовательных учреждений — начиная от вузов и кончая детскими садами и клубами развития. Думаю, за таким подходом — будущее.
 
Следующий наш проект поможет  решить  проблему родителей школьников младших классов — мы разрабатываем альтернативный вариант «продленки» под названием «Школьный причал». Во-первых, далеко не во всех школах она есть, во-вторых, не всем родителям она по душе в том формате, который существует сейчас. По нашему замыслу, это должен быть своего рода детский клуб, где ребята смогут полноценно отдохнуть, выполнить домашнее задание, с пользой провести время, посвятив его реализации своих внешкольных интересов.
 
С целью воспитания детей и подростков работаем над созданием в нашем районе общественной детской организации. Даже название ей придумали «Вместе в путь» — с родителями, с друзьями, со страной. Этот наказ прозвучал и на встрече жителей района с губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным, в итоге предложение получило одобрение главы региона, так что впереди нас ждет большая и плодотворная работа!
 
— Что, по-вашему, нужно и можно изменить в сфере образования?
 
— По моему мнению, нашему городу необходим педагогический вуз. Ведь те, кто шел раньше в Самарский государственный педагогический университет, твердо знали, что их выбор — школа. А те, кто идет в социально-гуманитарную академию, не всегда сознают, что для того, чтобы быть учителем, важно иметь истинное призвание. И, конечно, молодым педагогам
нужна практика, чтобы они могли развивать и апробировать свои научные идеи. Для решения этой задачи школы-лаборатории при университетских кафедрах будут просто незаменимы.
 
Что касается общеобразовательной системы, то, на мой взгляд, школа сегодня должна выполнять не только образовательную функцию, но и в полной мере воспитательную, она может и должна стать центром социализации и развития молодого поколения! Наряду с лицеями, гимназиями, школами с углубленным изучением ряда предметов обязательно должны появиться образовательные комплексы, в составе которых будут детский сад, школа, спортивная школа, школа искусств, медиацентр, социальные проекты для детей и подростков. Здание школы должно использоваться все 24 часа в сутки в интересах детей и их семей.
 
— Какие главные качества вы в себе отмечаете?
 
— Я считаю себя государственником, патриотом и профессионалом. У меня легкий характер, и я очень люблю людей.
СПРАВКА "СГ":
 
На территории Октябрьского района Самары расположены:
14 муниципальных общеобразовательных учреждений, среди них:
4 специализированных учреждения:
* Самарский спортивный лицей
* Самарский медико-технический лицей
* Самарский лицей информационных технологий
* Самарский международный аэрокосмический лицей.

10 вузов имеют 23 общежития в Октябрьском районе 6 вузов расположены на территории Октябрьского района:

* Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П.Королева
* Самарский государственный университет
* Самарский государственный технический университет
* Самарская гуманитарная академия
* Самарская государственная сельскохозяйственная академия
* Самарская православная духовная семинария
 
9 ссузов имеют пять общежитий на территории Октябрьского района 
6 средних специальных заведений расположены на территории Октябрьского района:

* Поволжский государственный колледж
* Медицинский колледж им. Н. Ляпиной
* Колледж связи ПГУТИ
* Самарский техникум сервиса производственного оборудования
* Государственное училище олимпийского резерва г. Самары
* Самарское областное училище культуры и искусств

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации