Важный разговор

01.08.2015

30

Автор: Ирина Исаева

Важный разговор

Олег Фурсов посетил крупнейшие предприятия Красноглинского района

 
От первого лица
 
Глава администрации Самары продолжает серию встреч с трудовыми коллективами предприятий и учреждений Самары. 29 июля Олег Фурсов посетил поселок Красная Глинка, где встретился с сотрудниками Ассоциации делового сотрудничества «Электрощит» и Группы компаний «Электрощит» — ТМ Самара». Несколько лет назад эти компании были одним предприятием, но и разделившись продолжают совместную работу по обеспечению социальной инфраструктуры поселка. Предприятия являются крупнейшими работодателями района: в «Электрощит» — ТМ Самара» трудится 6,5 тысячи жителей Красной Глинки, а в АДС «Электрощит» — 3,5 тысячи. Около 300 из них пришли на встречу с Олегом Фурсовым. В мероприятии также приняли участие председатель правления АДС «Электрощит», почетный гражданин Самары Юрий Егоров, президент АДС «Электрощит» Андрей Половинкин, вице-президент по персоналу бизнес-подразделения «Энергетика» компании Schneider Electric в России и СНГ Зита Патонаи и глава Красноглинского района Олег Комаров.
 
— Большинство наших сотрудников живет здесь, их волнуют проблемы района, — подчеркнула Зита Патонаи. — Я думаю, что взаимодействие, разговор между нашими предприятиями и городской и районной властью — это очень важно! 
 
Заводчане от первого лица смогли узнать о планах по развитию городского хозяйства, о перестройке работы администрации Самары, о реформе местного самоуправления и предстоящих выборах в районные советы. Олег Фурсов отметил, что районные администрации скоро получат собственные источники доходов и смогут более оперативно решать вопросы, волнующие жителей. 
 
Важный разговор— Впервые за долгие годы мы пришли к тому, что у районов будет собственный бюджет, — рассказал Олег Фурсов. — Сейчас определено два вида налоговых отчислений, которые пойдут в бюджет районов: 50 процентов от имущественного налога и 10 процентов — от земельного. Городская казна также будет помогать субсидиями. 
 
Расставить приоритеты
 
В ходе встречи сотрудники предприятий могли задать интересующие их вопросы главе администрации Самары. Они касались как благоустройства района в целом, так и локальных проблем. Председатель ТОС «Красная Глинка» Татьяна Крупенина обратила внимание главы на плачевное состояние тротуаров на ул. Батайской, а ведь там находится детский сад. Олег Фурсов пообещал, что пешеходная зона будет приведена в порядок уже в этом году. Еще один актуальный вопрос — пробки на въезде и выезде из поселка. Как сообщил глава администрации, эту проблему поможет решить реконструкция Красноглинского шоссе, которую планируется провести до 2018 года. Он подчеркнул, что ремонт дорог именно в промышленных зонах — это один из приоритетов. Хорошие магистрали дадут новый импульс развитию этих территорий. 
 
— В первом квартале возле дома №13 есть детская площадка, — рассказала Татьяна Арнаутова. — Она и так маленькая, а еще к ней вплотную прилегает автостоянка. А ведь там можно посадить деревья, разбить газоны. 
 
— Есть определенные нормы, которые не позволяют около детских площадок организовывать стоянки, — прокомментировал Олег Фурсов и поручил главе района выяснить, законна ли парковка и, если нет, принять меры по демонтажу. Он подчеркнул, что к несанкционированным автостоянкам, которых насчитывается около четырех сотен, сейчас особое внимание. Пока владельцы «серых» парковок не платят налоги, город ежемесячно теряет до 30 миллионов рублей. Однако ситуация будет меняться довольно быстро: уже сейчас узаконены или находятся в стадии оформления свыше 80 таких объектов. 
 
— Более 10 лет не работает бассейн при школе №117, — посетовала директор Клуба юных техников Ольга Щаникова. — Он нужен поселку!
 
— Смета уже есть, на реконструкцию потребуется около 170 миллионов рублей, — ответил Фурсов. — Решение этого вопроса будет зависеть от возможностей бюджета. Вам в районе тоже нужно будет расставить приоритеты: понять, что нужно сделать в первую очередь, а что может подождать. Принимать такие решения как раз и будут районные советы.
 
В ходе встречи люди передали мэру немало пожеланий. Олег Фурсов подчеркнул: ни одно из них не останется без внимания. 

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации