Спасти детей Донбасса

31.07.2014

7

Автор:

Спасти детей Донбасса

Владимир Путин обещал оказать содействие в решении вопросов беженцев

Эта тема обсуждалась на рабочей встрече Президента России и председателя совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова. Как рассказал последний, буквально на днях совет при поддержке уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой и исполнительного директора фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинка сделал обращение по поводу больных детей и детей, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, которые находятся сейчас на юго-востоке Украины. Но ответ до сих пор не пришел. «Со стороны наших госорганов есть полное понимание, но со стороны Украины молчание. А ведь речь идет о детях, о совершенно гуманитарной акции — вывезти их и оказать помощь», — сказал Федотов.

Владимир Путин подчеркнул, что решать этот вопрос нужно максимально корректно. «Ситуация на Украине сложная, уровень кипения очень высокий. Поэтому я бы вас просил в абсолютно доброжелательной манере договориться и с правозащитниками Украины, и с официальными властями. Мы со своей стороны тоже постараемся наладить контакт с Киевом», — сказал президент и напомнил, что российская сторона при согласии украинских властей принимает их раненых солдат.

Кроме того, Михаил Федотов рассказал о том, что сделано советом за два года. Решение проблемы доступного жилья во Владимире, Владимирской области, сохранение исторической памяти на Ямале, ресоциализация осужденных в Мордовии, реализация программы увековечения памяти жертв политических репрессий — вот лишь немногие вопросы, которыми совет занимался в последнее время. Отдельно председатель совета остановился на спецпроекте, который касается профилактики домашнего насилия. «Статистика правоохранителей показывает: наши дети становятся жертвами преступлений, которые в основном совершаются дома, не на улице или в школе. А это означает, что именно дома надо создавать обстановку нетерпимости к насилию», — считает Федотов. Он также сослался на опыт Казахстана, где после принятия подобного закона уровень домашнего насилия снизился на 40%.

«Вопрос нужно проработать и обсудить с общественностью, — прокомментировал Владимир Путин. — Очень важно, чтобы этот закон не давал повода различным госструктурам вмешиваться в жизнь семей. Это очень тонкая вещь, которую нужно проработать».

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации