Модернизация высшей школы

24.03.2015

15

Автор:

Модернизация высшей школы

Как будет выглядеть система образования в ближайшем будущем

Самая обсуждаемая тема

В пятницу губернатор Николай Меркушкин наградил лауреатов губернских премий в области науки и техники за 2014 год.

Губернатор отметил, что сейчас самая обсуждаемая тема в Самаре — как в СМИ, так и среди жителей города — напрямую касается тех, кто собрался на церемонию награждения. Речь идет об объединении трех ведущих вузов областного центра — СамГУ, СГАУ и СамГТУ.

— Этот процесс — модернизация всей высшей школы региона. Сейчас идет активное обсуждение того, как будет выглядеть система образования в ближайшем будущем, — заявил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что в современных условиях невозможно подготовить грамотных специалистов без тесной связки вузов, производства и средней школы.

После небольшого вступительного слова губернатор вручил заслуженные награды лучшим ученым Самарской области.

— Наука заиграет яркими гранями, будет оказывать больше влияния на экономику области, если наша промышленность начнет подниматься. Николай Иванович как раз идет по этому пути. Уверен, что у нас все получится, — в ответном слове заявил профессор Самарского государственного аэрокосмического университета Владимир Глущенков.

Губернатор подчеркнул, что без сильной науки и тесной связи предприятий с вузами в регионе не будет и мощной промышленности.

В неформальной обстановке

Сразу после завершения официальной церемонии Николай Меркушкин и ученые в неформальной обстановке обсудили перспективы создания объединенного национального исследовательского университета. Глава региона объяснил необходимость создания мощного вуза.

Губернатор отметил: иначе Самара может утратить статус научного центра. Кроме того, объединенный вуз автоматически попадает в федеральную программу по выводу лучших вузов России в число 100 ведущих университетов мира. Сейчас в этой программе участвует СГАУ, однако есть принципиальная договоренность с Министерством образования РФ, что в случае объединения новый вуз сохранит место СГАУ в этой программе. Кроме того, это и дополнительные средства из бюджета.

Стоит отметить, что если раньше у научного сообщества были опасения по поводу объединения, то сейчас они рассеиваются.

— Я буквально вчера побывала в Российском университете им. Плеханова. Этот ведущий вуз страны объединился с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики. Все преподаватели и студенты поддерживают эту инициативу. Только объединяя научные школы, можно двигать науку вперед, — рассказала профессор СГАУ Ирина Хаймович.

В заключение встречи Николай Меркушкин подчеркнул, что только при создании мощной научной и производственной базы экономика Самарской области сможет развиваться и не отставать от других регионов нашей страны.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации