Быстрой воды, «Буревестник»!

26.01.2016

45

Автор: Сергей Семенов

Быстрой воды, «Буревестник»!

Губернатор открыл плавательный бассейн педагогического университета

Вчера, в День российского студенчества, по соседству с корпусами Поволжского государственного социально-педагогического университета на улице Антонова-Овсеенко открыли новенький 25-метровый плавательный бассейн с гордым именем «Буревестник».
 
Программа будет продолжена
 
Губернатор Николай Меркушкин отметил значимость нового спортивного комплекса для города и области, напомнив, для кого он построен.
 
— Сегодня многое, если не всё, зависит от нашей молодежи, — подчеркнул он. — Каким будет завтрашний день России — решать им. Когда мы получали образование, лозунг «Учиться, учиться и учиться» висел в каждой аудитории. Сегодня он актуален вдвойне. Для нас исключительно важно, чтобы молодежь стремилась к новому, неизведанному. Этому огромное внимание придают президент страны Владимир Владимирович Путин, премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев, партия «Единая Россия». Делается всё возможное, чтобы молодое поколение стало конкурентоспособным. Уверен, нам это удастся, а Россия будет оставаться великой державой.
 
В новом бассейне смогут заниматься не только студенты и педагогический коллектив ПГСПУ. Жители соседних микрорайонов также смогут пользоваться услугами «Буревестника».
 
Бассейн с тренажерным и спортивным залами построен в университетском городке по программе партии «Единая Россия» — «500 бассейнов». Это уже третий ФОК в самарских вузах, возведенный по партийному проекту: в 2011 году был открыт бассейн «Дельфин» в СамГУ в 2014-м — «Чайка» при экономическом университете.
 
Присутствующий на открытии депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн отметил роль Николая Меркушкина и правительства региона, которые сразу поддержали проект «Единой России».
 
Глава региона заверил, что программа «500 бассейнов» будет продолжена в губернии. Губернатор вручил символический ключ от бассейна ректору университета Олегу Мочалову. А затем митрополит Самарский и Сызранский Сергий освятил воду в плавательной ванне. На торжественной церемонии также присутствовали сенатор Дмитрий Азаров, заместитель председателя правительства Самарской области по социальным вопросам Александр Фетисов, заместитель министра спорта Андрей Харин и другие.
 
Не уступает лучшим образцам
 
Выпускник факультета физического воспитания 2008 года, трехкратный чемпион мира по современному пятиборью, участник Олимпийских игр Илья Фролов поднял флаг первых соревнований под сводами нового комплекса. А затем вместе с другими именитыми спортсменами области принял участие в показательных заплывах.
 
— Я побывал во многих бассейнах мира, но этот по своему качеству и условиям не уступает лучшим образцам, — отметил Илья Фролов. -Я от души завидую новому поколению студентов, которые смогут здесь не только научиться плавать, но и совершенствовать свое спортивное мастерство.
 
— Отличная вода, прекрасные раздевалки, — высказала свое мнение дипломница факультета физического воспитания СГСПУ Ирина Петрова. — В новом спорткомплексе комфортно и уютно. Думаю, что «Буревестник» станет центром притяжения и для жителей близлежащего микрорайона.
 
— Сбылась наша давнишняя мечта — мы стали хозяевами ФОКа, в котором можно проводить различные межвузовские соревнования. Нам бы еще небольшой стадион, и тогда наш вуз станет обладателем современного центра студенческого спорта, — заявил заслуженный мастер спорта, известный в прошлом боксер, а ныне председатель вузовского спортклуба и заведующий кафедрой единоборств СГСПУ Василий Шишов. — Теперь у нас появилась возможность на равных бороться с лидерами областного студенческого спорта. Мы благодарны партии «Единая Россия», успешно реализующей в стране федеральный проект помощи вузам страны.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации