Кому арбуз? Кому дыню?

27.06.2015

21

Автор:

Кому арбуз? Кому дыню?

Как будет организована торговля бахчевыми культурами в этом году

Официальная продажа арбузов начнется 15 июля. Как пояснила начальник отдела организации торговли и услуг администрации г.о. Самара Юлия Рыжкова, все торговые точки, а их число может достигнуть 158 (в прошлом году их было 111), будут оформлены в едином стиле. Продавцы должны заключить договор на осуществление торговли с «Ярмарками Самары», а несанкционированные точки будут убирать.

Как пояснил первый заместитель директора МП «Ярмарки Самары» Андрей Севостьянов, уже сейчас поступило около 120 заявок. Также он предупредил, что торговля с ящиков недопустима. Все торговые точки должны иметь вывески, на всю продукцию должны быть ценники. У продавца должна быть медицинская книжка, фартук, разрешение УФМС, если речь идет о трудовых мигрантах.

— В этом году будут повышенные требования к предпринимателям. Они должны будут предоставлять справку об отсутствии задолженности по налогам. Многие предприниматели считают, что они могут торговать и не платить налоги. Проверять торговые точки на соблюдение всех требований будут минимум два раза в месяц, — отметил он.

— У продавца должны быть сопроводительные документы на товар, — заявила замначальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина. — На бахчевые культуры у продавца должна быть декларация (не сертификат!) соответствия. Этот документ подтверждает безопасность продаваемого продукта и соответствие его требованиям технического регламента.

Также Татьяна Александровна подчеркнула, что перед едой арбузы и дыни необходимость мыть, взрезать только дома и ни в коем случае не на рынке. А еще она не рекомендовала покупать взрезанные и расфасованные ягоды в магазинах.

КСТАТИ
В настоящее время арбузы и дыни завозят из Средней Азии. В конце июля появятся астраханские арбузы, а в августе — волгоградские.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации