Загадочный код «404»

22.10.2013

18

Автор:

Варианты разгадки предлагают юные айтишники

В 2010 году фестиваль собрал около 700 человек, в нынешнем их было уже более тысячи.

Неформальная обстановка в IQ-кафе «Мёд», уютный кружок, в котором два десятка молодых людей, аромат кофе и увлекательный рассказ о фестивале светлых голов сферы информационных технологий. Тема нынешней встречи — стартапы в виде мобильных приложений, современных веб-сервисов, робототехники и много чего еще, в чем без подготовки и не разберешься.

Еще до начала встречи мне удалось пообщаться с одной из активисток этого виртуального движения Кристиной Очкиной, которая рассказала о слете компьютерщиков, расшифровала загадочную комбинацию цифр «404» и попыталась растолковать, что же все-таки движет молодыми ребятами и девушками, имя которым айтишники.

ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО

Фестиваль «404» — это не просто площадка, где раз в год собираются представители IT-сообщества со всей России, но и код интернет-ошибки: он высвечивается на мониторе, когда в браузере при поиске нужной информации страница не находится.
Как сообщила нам программист Кристина, фест в первую очередь предполагает встречи, обмен опытом, поиск партнеров и инвесторов, люди общаются, «тусят», приобретают новые знания и просто хорошо проводят время.

СТАРТАПЫ

В этом году в Самаре впервые была организована специальная секция, где юные дарования презентовали свои проекты. Организовал это секцию Антон Гугля, который набрал 15-17 проектов, заранее с авторами проработал детали и выступления. Многие из них уже поддержали спонсоры, и проекты работают в полную силу.

Основная суть презентации — генерирование идей, рассказ о проекте, поиск единомышленников, спонсоров и, в конечном итоге, инвестиции. По итогам работы многие нашли для себя менторов, то есть помощников, наставников, которые всячески содействуют реализации интернет-задумок во Всемирной паутине. По мнению Кристины, такие слеты очень полезны, они дают колоссальный опыт работы в IT-сфере.

— В мире информационных технологий важны не только задумка и презентация проекта, нужно, чтобы кто-нибудь захотел купить проект, мы все на это нацелены, — уверена стартапер.

Один из организаторов фестиваля «404» Антон Кортунов открыл секцию стартапов, пригласил интересных выступающих, среди которых Илья Красинский, который рассказал о продуктовых метриках, объяснил, как интернет-продукт должен расти и развиваться. В фестивале приняли участие не только самарские стартаперы, но и специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и даже Соединенных Штатов. Кстати, парень из Америки успешно реализовал один из своих проектов и нашел серьезных спонсоров в Калифорнии. Самарские компьютерщики между собой шутя называют его внештатным сотрудником компании Apple из Кремниевой долины.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

«Таб-хаб» — один из успешных проектов, который служит для упрощения жизни музыкантов. В своих командах ребята активно обменивались табулатурой для воспроизведения на музыкальных инструментах сложнейших произведений, творили и помогали друг другу в искусстве.

Проект «Бэн-клауд» помогает быстро подобрать кредит на автомобиль. Это своеобразный он-лайн-сервис, который объединяет крупнейшие российские банки, помогает подобрать наиболее выгодные условия кредитования.

Проект «Паломник» призван помочь верующим получить интересующую их информацию о храмах различных конфессий, их истории, местонахождении. В Интернете любой желающий в 3D сможет наглядно увидеть, где они находятся, рассмотреть внутреннее убранство святых мест.

СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Директор регионального центра инноваций и трансферных технологий Сергей Богданов уверен, что такие фестивали нужны, духу современного сообщества отлично соответствует «безгалстучный» формат, обстановка располагает к налаживанию контактов.

У ребят из IT-сообщества много тем для обсуждения, тем более что организаторы фестиваля пригласили на тусовку интересных гостей. В их числе успешные предприниматели, среди которых представители компаний Aviasales, Runa Capital и других.

Подводя итог фестиваля в кафе «Мёд», айтишники сошлись во мнении, что нельзя стоять на месте, нужно постоянно творить, генерировать новые идеи, доводить все задумки до совершенства. Как говорил основатель компании Apple Стив Джобс, «Я убежден, что половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников, — это настойчивость».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации