Я еще жив, мои любимые доченьки…

15.04.2014

20

Автор:

Я еще жив, мои любимые доченьки...

Он всегда заботился, чтобы жили они не хуже других

Кажется, опоздал на работу

Дядя Коля просыпается утром обеспокоенный:
— Кажется, опоздал на работу!
— И где же ты у нас сейчас работаешь? — смеется его старшая дочка Вера.

Отец лет двадцать как на пенсии, а вот такие номера выкидывает. Ему, конечно, привычнее трудиться, чем отдыхать. Работать начал еще подростком. Освоил немало профессий. Где больше всего нужны были рабочие руки, туда и шел. Их, как правило, называют золотыми. За что ни возьмется — все ладится. Он и столяр, и плотник, и каменщик, и маляр. А еще у него есть творческая жилка. В каждое дело внесет свою изюминку. Мебель, например, своими руками изготавливал. Замечательный комод, просто загляденье, сделал для своих дочурок. Дачный домик тоже собственными руками построил. Для дочек старался. А какие вкусные яблоки на даче росли! Фрукты, овощи выращивал, чтобы витамины круглый год не сходили со стола.

Заботился, чтобы Люба с Верой одевались не хуже других. Сам им брюки модные шил. Подружки дочкам завидовали.
И вот на тебе — оказывается, бежать никуда не надо. «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?» — вспоминает дядя Коля строчки своего любимого Есенина. На него навалилась грусть от того, что он уже «весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне»…

Самое дорогое

Самым дорогим в его жизни была семья: жена и дочки. Супругу Василису все знали женщиной боевой: как говорится, палец ей в рот не клади, да и за словом в карман никогда не лезла. Так, бывало, отбреет любого обидчика, что мало ему не покажется. Из-за ее характера, чего греха таить, стычки и дома случались. Но, как бы там ни было, жить они друг без друга все-таки не могли.

Василиса особо на здоровье не жаловалась. Но в последние годы болели ноги. Из-за излишней нагрузки на них. Главным ее недугом была полнота. А однажды она споткнулась, прямо в квартире, и сильно разбилась. Да так, что слегла.

К тому времени много лет они с дядей Колей жили одни. Дочки покинули отчий дом в поисках лучшей доли. И отыскали ее за тысячу километров от родных мест. А еще у них было трое внуков: Вадик, Денис и Света. Дедушку с бабушкой навещали нечасто. Да и какие тут могут быть обиды — не на соседней улице живут. Правда, Вадик, старший внук, прожил у них не один год. Даже в детский сад они его устраивали. У Веры был трудный период в жизни. Развод. Отсутствие жилья. Вот и выручали дочку.

А Вадик был прелестным внуком. Неординарным, конечно. И если разобраться по-хорошему, то каждый из нас неповторим. Только окружающие, к сожалению, с этим абсолютно не считаются.

Подняла однажды шум и воспитательница Вадика. В группе, прямо в то время, когда там находились дети (!), шла покраска каких-то шкафчиков. Мальчик внимательно наблюдал за этим процессом. А потом взял и добавил в банку с краской воды. Даже не удосужившись узнать, зачем он это сделал, воспитательница наговорила крохе много обидных слов. Выяснилось, когда в банке осталось мало краски, Вадик забеспокоился, что ее не хватит. И подлил воды. .Дядя Коля ухаживал за женой как мог. Кормил, поил, убирал. Но на сто процентов сил у него уже не хватало. Василиса повторяла, что хочет уйти в мир иной первой. Потому что без него жить не сможет. Да и не хочет.

Когда ее состояние ухудшилось, ухаживать за матерью приехала Вера. Но события развивались стремительно, и вскоре Василисы не стало.

После похорон дочь частенько заставала отца сидящим перед портретом матери.

Когда дочь уехала домой, присматривать за дедушкой приехал Вадик. Давно уже взрослый. И в один прекрасный момент он не понял деда точно так же, как когда-то его в детском саду. Дело дошло до ссоры, во время которой «крутой» телефон Вадика оказался в воде. Мобильник пришел в негодность, отношения с дедушкой тоже.  Внук уехал. Вернулась Вера. Устроилась на работу. И почти год жила с отцом. Потом, сославшись на дела, отправилась домой. Мол, ремонт нужно делать. Отец решил помочь ей финансами. Оформив доверенность, разрешил снять со сберкнижек часть денег. Деньги она взяла. Обещала вернуться.

Тяжелое одиночество

Но не возвращается уже несколько месяцев. Присмотреть за отцом попросила соседку. Подбросить, например, ему продуктов. А потом закрыть его на ключ и уйти. Соседка подчеркивает: присматривать, а не ухаживать. Своих, дескать, проблем хватает. После работы хочется отдохнуть, а тут дядя Коля… Дедушка с тоской вспоминает, какие супы ему готовила дочка. Однако выбирать ему сейчас не приходится. Спасибо и на этом. Соседку тоже можно понять. Вера ей вроде бы все планы спутала. Предлагают ухаживать за другим стариком. За квартиру. А тут такие дела. Советую соседке обо всем сообщить дочери.

К тому же дядя Коля слабеет с каждым днем. Тает буквально на глазах. А как-то на днях соседка дважды подряд нашла его лежащим на полу. Сначала приезжает «скорая». Потом приходит врач. Прописывает дяде Коле инъекции, другие лекарства, витамины, которые надо давать ему строго по часам.

— Самое главное для дедушки сейчас — уход, — замечает он.

Да только откуда его взять? Младшая Люба приехать не может, потому что боится потерять хорошую работу. Кивает на Веру. Она, мол, свободный человек. Да и родители ей всю жизнь помогали. И недавно отец дал ей денег.

Смириться с тем, что самые близкие на свете люди бросили его в самый трудный момент, дядя Коля не может. Не отрицает, конечно, что были у него минуты отчаяния и по щекам градом катились слезы. Но он взял себя в руки и продолжает ждать своих любимых дочек.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации