«Возьмемся за руки, друзья!»

28.05.2016

87

Автор:

«Возьмемся за руки, друзья!»

Новая организация работает с 50 тысячами молодых самарцев

В мае 2014 года в Самаре появилась общая площадка для всей самарской молодежи. Первое же мероприятие, «Я люблю Россию», приуроченное ко Дню Государственного флага Российской Федерации, собрало на волжской набережной более сотни волонтеров и множество горожан. В Самаре громко заявил о себе новый, возрожденный Дом молодежи. Его создание инициировал департамент культуры, туризма и молодежной политики администрации Самары.

Патриотами не рождаются, ими становятся

Идей, опыта прибывает день ото дня. Один из основных блоков работы Дома молодежи — патриотическое воспитание. Специалисты оказывают всестороннюю помощь военно-патриотическим клубам — советом, оборудованием, ресурсами. Идет помощь и в рамках федеральных проектов. Например, в общероссийской акции «Ленточка Победы» волонтеры СДМ раздали за два года жителям города около 70 000 георгиевских лент! В рамках акции «Сирень Победы», в которой участвуют не только школьники и студенты, но и представители органов муниципальной власти, высажены десятки кустов сирени в значимых для города памятных местах.

Второй год волонтеры помогают ветеранам войны в их домашних хлопотах. Взяв тряпки и ведра, проводят уборку в квартирах, помогают на приусадебных участках. Только в прошлом году адресную помощь ветеранам оказали почти 9 000 раз.

За советом — к профессионалам

Куда могут обращаться за советом общественные молодежные организации? Сюда же, в Самарский Дом молодежи. Здесь ведут реестр организаций, консультируют, оказывают информационную поддержку, предоставляют для проведения собраний конференц-зал, проводят семинары по обмену опытом. Со многими общественными организациями тесные контакты уже налажены.

Одна из задач — оказание бесплатной юридической помощи молодым самарцам. Вопросы в юридический отдел поступают самые разные — и по телефону, и при личных о бращениях, и он-лайн на о фи-циальном сайте. О праве на жилище для молодых, о призыве в Вооруженные силы, о материнском капитале, о браках и разводах, о защите прав потребителей и о многом другом. СДМ ежегодно проводит около 300 юридических лекций, тренингов и мастер-классов, через них проходит 11 000 молодых людей.

Новое направление, которого, по мнению самарцев, прежде очень не хватало, — оказание психологической помощи молодым. С какими проблемами можно обращаться к профессионалам? С самыми разными из области психологии: от несчастной любви до конфликтов в подростковой среде. Зачастую острых и даже трагических моментов можно избежать, если рядом в нужное время окажется человек, который поможет все логично, спокойно расставить по полочкам и снять напряжение.

Ширятся ряды добровольцев

Еще одно актуальное и востребованное направление — поддержка волонтерского движения. Без молодых добровольцев сегодня не обходятся ни ветеранские встречи, ни крупные спортивные состязания. А в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ Самара должна подготовить свою сильную и умелую волонтерскую армию.

На базе СДМ с марта 2015 года открыт Самарский городской волонтерский центр, в нем сейчас более 500 волонтеров, готовых в любой момент взяться за самую разную работу. Они обучаются по различным направлениям добровольчества: спортивному, социальному, событийному. Например, месяц назад очередная группа получила сертификаты о прохождении курса. Ребята уже стали помощниками в организации мероприятий, приуроченных к юбилею улицы Стара-Загора.

В начале мая несколько посланцев Самарского городского волонтерского центра участвовали в Парадах Победы в Москве и Севастополе. Кстати, заинтересованные са-марцы также могут влиться в волонтерские ряды. Начните с регистрации на сайте http://samdm.ru или позвоните (846) 341-45-17.

Развлечение и просвещение

СДМ организует культурно-массовые мероприятия, фестивали, концерты, конкурсы. Есть самые разные коллективы, на все вкусы. Кстати, все более востребованы в последнее время фольклорные ансамбли. Мы потянулись к истокам. А еще Самарский Дом молодежи призывает бороться с правонарушениями в молодежной среде с помощью… наглядной агитации XX века. По его инициативе ежегодно организуется выставка агитационных плакатов «Советы из прошлого». Она традиционно ездит по вузам, техникумам, колледжам. Агитационные плакаты советских времен напоминают, как важен здоровый образ жизни для молодого поколения, какую роль в нашей жизни играет крепкая семья, как важно следовать всем правилам дорожного движения.

Кстати, в прошлом году этот проект был отмечен на VIII Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». Не удивительно, ведь «Советы из прошлого» включают в себя юридическую помощь студентам, лекции юристов, психологов, представителей полиции, прокуратуры, а также культурную программу и конкурсы. В акции участвуют более семи тысяч молодых людей.

СДМ — исполнительная дирекция конкурса по присуждению региональной премии в области развития профессионального образования «Студент года». Сейчас в нем уже участвуют более трех тысяч студентов со всей области. В этом году конкурс отмечает пятилетие, организаторы приготовили немало сюрпризов. Прием заявок завершился 18 мая, жюри приступило к работе.

Студентам средних специальных учебных заведений полюбился фестиваль творчества «Веснушка», уровень которого растет с каждым годом. Это отмечают не только студенты, но и профессиональные хореографы, вокалисты, режиссеры.

«Информационный марафон»

В начале каждого учебного года эта акция СДМ охватывает около 25 тысяч студентов. Специалисты выезжают в вузы и рассказывают о различных молодежных организациях города, о возможностях, которые открыты перед молодыми для их самореализации. Здесь же можно получить все контакты.

Самарский Дом молодежи выступает соорганизатором и в сложном, но нужном и интересном проекте «Трезвое решение», который вызывает большой общественный резонанс.

Диалог в режиме он-лайн

Еще один уникальный проект -межнациональный молодежный диалоговый портал «Друзья», где проходят онлайн-конференции на различные темы, например, «межнациональные браки» или «этнополитические конфликты». Здесь можно найти много интересных новостей и комментариев экспертов по межнациональным отношениям.

Кроме портала Самарский Дом молодежи ведет активную информационную работу в Интернете и социальных сетях. Полезные материалы, авторские проекты, фотографии и видео с мероприятий, интересные конкурсы и розыгрыши можно найти в группе ВКонтакте vk.com/sdmsamara, инстаграме или на сайте СДМ.

За два года работы организация подружилась с большим количеством молодежных объединений города и области — почти с 50 000 молодых людей Самары. Такие результаты достигнуты при поддержке городского департамента культуры, туризма и молодежной политики, молодежных лидеров, общественных и образовательных организаций города и региона. Здесь работает своя аналитическая группа: отслеживаются тенденции, проблемы в молодежной среде. Прогнозируется развитие событий на завтра: чем будет жить молодежь, на что ориентироваться, в какой помощи особо нуждаться. Так что у молодых горожан есть место встреч, где можно генерировать идеи, найти помощников и обрести друзей.

 


Адрес Самарского Дома молодежи: проспект Ленина, 3. Тел. (846) 341-45-17. e-mail:[email protected] Сайт: http://samdm.ru.

 


НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
• Поддержка волонтерского движения
• Поддержка молодежных организаций
• Юридическая и психологическая помощь молодежи
• Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики
• Развитие молодежного спорта и популяризация здорового образа жизни
• Реализация молодежных проектов и организация культурно-массовых мероприятий
• Патриотическое воспитание молодежи
Большинство акций, конкурсов, историко-патриотических экспедиций проходят в рамках муниципальной программы «Молодежь Самары» на 2014 — 2018 годы.

КОММЕНТАРИЙ
Сергей Бурцев,
директор муниципального бюджетного учреждения г.о. самара «самарский дом молодежи»:

Мы стремимся стать мульти-комплексным местом притяжения, куда может прийти любой человек за помощью, поддержкой своих идей. Мы призваны решать большой круг самых актуальных задач. Вся работа идет в рамках нескольких целевых муниципальных программ — прежде всего «Молодежь Самары» — и в рамках муниципального заказа. Аудитория, для которой и с которой мы работаем, — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. СДМ ставит перед собой задачу максимально раскрыть потенциал современной самарской молодежи, ведь мы занимаемся реализацией социально значимых проектов, координацией работы общественных детских и молодежных организаций, поддержкой волонтерского движения, организацией и проведением культурно-массовых мероприятий, акций, конкурсов. Мы формируем у молодежи позитивное отношение к социально активному и здоровому образу жизни, воспитываем правовую культуру, развиваем и поддерживаем патриотические начинания.
 

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации