Восточный заработал!

30.04.2016

20

Автор: Глеб Мартов

Восточный заработал!

Глава государства Владимир Путин присутствовал при запуске

Восточный — первый в России гражданский космодром, призванный обеспечить подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Основные строительные работы на его объектах были завершены в середине января 2016 года.

28 апреля Владимир Путин присутствовал при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома.
Вместе с главой государства за пуском наблюдали руководитель администрации президента Сергей Иванов, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров, командующий Космическими войсками, заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Александр Головко, первый заместитель главы «Роскосмоса» Александр Иванов, директор Федерального агентства специального строительства Александр Волосов, а также строители, участвовавшие в сооружении космодрома.

Выступая на встрече с членами совместного боевого расчета подготовки и пуска ракеты-носителя, Владимир Путин, в частности, сказал: — Как вы знаете, работа началась еще в 2007 году, когда был выпущен Указ президента о том, что мы планируем создать такой комплекс. И он получился. Это первая очередь масштабной работы. Все, что нужно было сделать с вашей стороны, сделано — и сделано на самом высоком уровне.

Восточный заработал!Вы знаете, что вчера автоматика сработала таким образом, что даже немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз. Хуже от этого не стало — наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне.

И действительно, знаете, говорят: чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. И вы это сделали. Поздравляю вас! Впереди у строителей еще большая работа. Первый этап закончен, но это только первый этап. Далее планируется строительство новой инфраструктуры для тяжелого класса ракет. Мы уже думаем о том, чтобы здесь же, в этом же комплексе создать инфраструктуру и для сверхтяжелых ракет, для пилотируемых пусков. У меня нет сомнений, что мы вместе с вами все это сделаем. Начало работы положено. Удачи вам! Спасибо!

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации