Ветеран сдал свой пост…

16.12.2014

82

Автор: Марина Гринева

Замечательный человек очень многое сделал для города, ветеранов, военно-патриотического воспитания

Ветеран сдал свой пост...Несколько дней назад в администрации города проходило итоговое заседание Общественного совета ветеранов при главе Самары, и вел его, как всегда, председатель совета Владимир Михайлович Цветков. Говорили о том, как много сделано за год, утвердили план работы на 2015-й… А вчера утром пришло известие, что Владимира Михайловича не стало — ушел из жизни прямо на работе.

Он всегда трудился не покладая рук на благо Отечества, на благо города. Родился в 1949 году в Вологодской области. С мая 1968 года — в Вооруженных силах. Окончил Высшую партшколу, Московский городской педуниверситет по специальности «юриспруденция». Во время службы в Туркестанском военном округе участвовал в ликвидации последствий землетрясения в г. Газли Узбекской ССР. В составе оперативных групп неоднократно вылетал в районы боевых действий в Афганистане. Участвовал в наведении конституционного порядка в составе частей ПриВО, выполнявших боевые задачи в Чечне. Уволен в запас с должности замначальника управления воспитательной работы ПриВО. После этого работал на муниципальных постах — руководителем департамента контроля муниципальной деятельности, главой администрации Железнодорожного района. До последнего дня трудился помощником военного комиссара Самарской области по работе с ветеранами.

Много лет Владимир Михайлович отдал общественной работе. Был инициатором создания и председателем Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил РФ, и эта организация два года признавалась лучшей в стране: вела работу по правовой и социальной защите ветеранов, военно-патриотическому воспитанию молодёжи. До последнего дня Владимир Михайлович возглавлял Общественный совет ветеранов при главе города.

Среди его многочисленных наград — ордена Мужества, «За военные заслуги», Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, медали Суворова, Жукова.

— Мы вместе работали, общались с 1985 года. Это прекрасный человек, который всю жизнь отдал служению Родине. Он очень многое сделал для Вооруженных сил, для города, — отметил помощник военного комиссара Самарской области по взаимодействию со СМИ Геннадий Гущин. — Такие люди — настоящие патриоты.

Похороны состоятся 17 декабря.


Памяти председателя Общественного совета ветеранов г.о. Самара Владимира Михайловича Цветкова

Ушел из жизни Владимир Михайлович Цветков — человек выдающихся профессиональных и душевных качеств, истинный патриот и гражданин нашего Отечества. С Владимиром Михайловичем нас связывают годы продуктивной совместной работы по развитию ветеранского движения в Самаре, патриотическому воспитанию молодежи, социальному обеспечению и поддержке ветеранов и их семей. С 2012 года Владимир Михайлович возглавлял Общественный совет ветеранов Самары, и на этом посту успел зарекомендовать себя как компетентный руководитель, последовательно и настойчиво отстаивающий интересы своих подопечных. Как и многие люди, прошедшие «горячие точки», он был очень отзывчив к чужой беде, активно принимал участие в реализации значимых городских проектов.
Весть о постигшей утрате была совершенно неожиданной для всех, кто знал этого полного сил, жизнелюбивого и энергичного человека. Буквально несколько дней назад мы встречались на заседании Общественного совета ветеранов, и Владимир Михайлович был, как обычно, бодр и конструктивен, вместе со всеми строил планы на будущее.
Осознание того, что его больше нет с нами, придет ещё не скоро. Владимир Михайлович ушел от нас в расцвете профессиональных и творческих сил, оставив множество важных проектов и наработок, нереализованных замыслов. Теперь его дело предстоит продолжить его соратникам по ветеранскому движению, для которых он всегда был авторитетным наставником и верным другом.
Без сомнений, каждый, кто знал Владимира Михайловича Цветкова, в эти дни переживает боль утраты. Память о нем навсегда сохранится в сердцах его сослуживцев и коллег. Скорбим вместе с родными и близкими.

Д.И. Азаров,
ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ ОТ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

От имени депутатов Думы городского округа Самара и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким Владимира Михайловича Цветкова.
Владимир Михайлович был человеком деятельным и неравнодушным к проблемам общества и каждого человека. Выйдя в отставку, он посвятил себя общественной работе. Его вклад и как председателя Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ, и как руководителя Общественного совета ветеранов Самары в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи, проведение тематических мероприятий переоценить невозможно.
Совместно с ним Думе городского округа Самара, реготделению партии «Единая Россия» удалось реализовать множество интересных социально значимых проектов, способствующих военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Как говорил сам Владимир Михайлович, «примеры жертвенности, мужества и героизма офицеров вызывают восхищение у подрастающего поколения, повышая качество военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки».
Владимир Михайлович Цветков считал, что особую ценность имеет для горожан возрождение военных традиций, воспитание любви и уважения к Родине.
Скорбим вместе с родными и близкими. Светлая память.

А.Б. Фетисов,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

От имени администрации городского округа Самара и от себя лично выражаю соболезнования родным и близким Владимира Цветкова. Скоропостижная смерть Владимира Михайловича глубоко затронула не только его коллег и единомышленников, но и всех, кто знал этого удивительного человека, полного сил, энергии и благородства.
Всю свою жизнь Владимир Михайлович посвятил служению Отечеству, прошел многие «горячие точки», за мужество и воинскую доблесть был удостоен государственных наград. После выхода в отставку активно занимался наставнической и консультационной работой, возглавлял Общественный совет ветеранов Самары. Нет числа инициативам и проектам, которые были успешно реализованы на городском уровне благодаря деятельному участию и поддержке Владимира Цветкова. Это и развитие ветеранского движения, и патриотическое воспитание молодежи, и проведение тематических мероприятий. Под руководством Владимира Михайловича работа Совета год от года становилась все более значимой и принципиальной, а сам он заслужил признание и уважение всего ветеранского сообщества.
Владимир Михайлович искренне хотел и мог ещё многое сделать на благо нашего города и самарцев, многое успеть. Убежден, что светлая память будет вечно жить в сердцах всех, кто его знал. Скорбим вместе с родными и близкими.

А.В. Карпушкин,
И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. САМАРА

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации